Дидье Буркхалтер: После Венской встречи президентов Азербайджана и Армении связи стали более интенсивными

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2014 года

Инциденты, происходящие на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск, вызывают обеспокоенность. Об этом действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхалтер заявил во время выступления на заседании Постоянного совета ОБСЕ. «После Венской встречи президентов Азербайджана и Армении связи на высоком уровне стали более интенсивными. В последние недели выросло число обнадеживающих факторов по урегулированию нагорно-карабахского конфликта»,- подчеркнул он.

Дидье Буркхалтер также коснулся решения замороженных конфликтов: «Мы все несем ответственность за справедливое и долгосрочное решение этих конфликтов. Мы знаем, что решить конфликты за одну ночь невозможно. Не будет достигнуто результата, если стороны того не пожелают. Невозможно решать конфликты, бездействуя. В связи с решением нагорно-карабахской проблемы было несколько положительных знаков, стали интенсивнее контакты на высоком уровне. Но инциденты на линии соприкосновения все еще вызывают беспокойство. Мы все знаем, что путь к миру долгий. Швейцария будет поддерживать усилия сопредседателей, проведение встреч между гражданскими обществами и экспертами Азербайджана и Армении».

Буркхалтер также отметил, что председательство Швейцарии в ОБСЕ поддерживает усилия Минской группы по урегулированию карабахского конфликта. По его словам, личный представитель председателя ОБСЕ Анджей Каспршик будет поощрять налаживание связей между гражданским обществом и экспертами Азербайджана и Армении, передает пресс-служба ОБСЕ.

Швейцария председательствует в ОБСЕ с 1 января 2014 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дидье Буркхалтер: После Венской встречи президентов Азербайджана и Армении связи стали более интенсивными», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.