Диетологи объяснили, как питаться на самоизоляции с пользой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2020 года

В условиях распространения коронавирусной инфекции на территории Московской области региональные власти ввели меры для защиты граждан. Одна из них - обязательное соблюдение режима самоизоляции с 29 марта по 5 апреля. Всем придется провести некоторое время дома, чтобы не позволить распространиться заболеванию. Это время следует использовать во благо своему здоровью, ведь постоянное нахождение дома и частые перекусы могут привести к нежелательным последствиям. В первую очередь необходимо установить четкий режим питания.

«В этот период очень важно грамотно составить ежедневный рацион так, чтобы не испытывать дефицита питательных веществ и витаминов. В первую очередь надо поддержать иммунитет, поэтому в рацион необходимо добавить цитрусы. Утром натощак следует выпивать теплую или горячую воду с лимоном, а в течение дня поддерживать водный баланс в организме. Например, сварить компот из замороженных ягод или заваривать имбирь или шиповник, но не добавлять в напитки сахар, его лучше заменить на мед, если на него нет аллергии. Также стоит ограничить потребление кофеина. Крупы лучше есть цельнозерновые, а в качестве источника белка выбирать яйца, орехи и птицу. Не стоит забывать о кисломолочных продуктах», - рассказала главный внештатный диетолог Министерства здравоохранения Московской области Инна Пичугина.

Также специалист отметила, что в распорядок дня необходимо добавлять физическую активность - зарядку, разминку, танцы, подвижные игры с детьми, уборку и другие домашние дела. Это поможет улучшить не только физическое, но и эмоциональное состояние.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Диетологи объяснили, как питаться на самоизоляции с пользой», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.