Диетологи объяснили, почему надо есть кузнечиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июля 2019 года

Итальянские диетологи выяснили, что некоторые виды насекомых могут быть очень полезными для людей. Об этом пишет газета «Вечерняя Москва».

Как подчеркнул ученый Мауро Серафини, насекомые в будущем станут для людей отличным источником белка, ненасыщенных жирных кислот, минералов, витаминов и клетчатки. На сегодняшний день около 2 млрд человек регулярно кушают насекомых. Ученый считает, что надо убедить остальные 6 млрд землян в том, что это не такая уж и плохая еда.

По мнению ученых, если люди перейдут на насекомых, то многие климатические и экологические проблемы будут решены.

Исследователи в рамках опыта перерабатывали тела насекомых до вида порошка и растворяли его в жире или воде. Оказалось, что тарантулы и скорпионы почти не содержат необходимых человеку микроэлементов, но кузнечики и муравьи содержат антиоксидантов в два раза больше, чем в апельсиновом соке.

Как сообщалось ранее, британские ученые пришли к выводу, что через 30 лет люди будут питаться насекомыми.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Диетологи объяснили, почему надо есть кузнечиков», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.