Диетологи определили, кто больше подвержен авитаминозу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2019 года

Упадок сил и депрессия – частые гости весной. Виной всему – нехватка витаминов, которая особенно остро начинает проявляться в марте. Как распознать дефицит полезных веществ в организме, почему первыми гиповитаминоз настигает вегетарианцев и на какие продукты налегать, чтобы поднять настроение, нарастить мышцы и вернуть волосам блеск, выяснял корреспондент «Подмосковье сегодня».

РАЗБИРАЕМСЯ В ПОНЯТИЯХ

Сначала следует уточнить: в заголовке то болезненное состояние, которое проявляется весной из-за отсутствия в организме необходимого количества витаминов, мы называем немного неверно. Точнее, все его называют не так. Правильнее будет – гиповитаминоз. Авитаминоз же термин намного более страшный. Означает он полное отсутствие какого-либо полезного вещества или веществ и часто является причиной серьезных заболеваний – рахита, цинги. Когда в речь закралась ошибка, установить трудно.

КТО В ГРУППЕ РИСКА

Как рассказывает главный внештатный специалист-диетолог Минздрава Московской области Инна Пичугина, первыми жертвами гиповитаминоза весной рискуют стать дети и подростки в период интенсивного роста, беременные и кормящие, больные острыми инфекционными заболеваниями, с патологией желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы и другие. А еще, как ни странно, некоторые вегетарианцы и люди, интенсивно занимающиеся спортом. Виной может быть скупое, однообразное питание.

– Гиповитаминоз – также частый спутник курильщиков и любителей алкоголя. Из-за вреда здоровью, – продолжает Пичугина.

ПЕРВЫЕ СИМПТОМЫ

Наш организм – отличный транслятор и об отсутствии какого-либо витамина сигнализирует нам незамедлительно. Нервная раздражительность, расстройство работы желудочно-кишечного тракта, дерматиты и мышечная слабость – все это главные звонки от ослабевшего без витаминов организма. Не стоит пропускать и внешние маяки – потускнели волосы и кожа, стали хуже видеть в сумерках – это может быть гиповитаминоз.

Важно!

При наличии каждого из симптомов обязательно проконсультируйтесь с врачом! Их причиной могут быть и более серьезные заболевания.

НА КАЖДЫЙ СИМПТОМ СВОЙ ВИТАМИН

– Сонливость и депрессию вызывает нехватка в организме никотиновой кислоты (витамина РР). Только не путайте ее с никотином! Никакого отношения к сигаретам этот витамин не имеет, – уточняет Инна Пичугина.

Недостаток витамина С быстро аукнется человеку повышенной утомляемостью, снижением работоспособности, склонностью к вирусным инфекциям и кровоточивостью десен. Распространенная проблема – когда мужчина идет заниматься в спортзал, но не может нарастить мышечную массу. Несмотря на усиленные тренировки и специализированные продукты. Это признак дефицита витамина D.

ЕДА И ОТПУСК

– Весной всем женщинам, да и мужчинам, хочется хорошо выглядеть, – продолжает диетолог. – Многие сокращают свой рацион, чтобы привести в порядок фигуру к лету, но нехватка питательных веществ негативно отражается на внешности. Чтобы вернуть здоровый блеск волосам, а коже – свежесть, нужны витамины группы В, Е, А и С.

Много витамина А в рыбьем жире, яйцах, жирных сортах рыбы, твороге, сливочном масле и молоке. Витамины группы B содержатся в мясных и злаковых продуктах. При этом диетологи рекомендуют принимать их в комплексе с витаминами группы А, потому что они хорошо работают в команде.

Насытить организм витамином Е помогут растительные масла. Особо полезны оливковое, льняное, масло грецкого ореха. Источник витамина С весной – не только дорогие заморские фрукты, но и шиповник, плоды рябины и облепихи.

Восполнить нехватку витамина D поможет... отпуск ранней весной в теплых странах. Если, конечно, есть такая возможность.

НЕ БОИМСЯ ТАБЛЕТОК

Минерально-витаминные комплексы помогают «подкормить» организм, страдающий от нехватки полезных веществ. Но не обязательно тратить сумасшедшие деньги на элитные БАДы. Современные отечественные витамины ничуть не хуже, чем зарубежные, утверждает Инна Пичугина.

– Во всем мире существуют три крупнейших производителя субстанции для витаминно-минеральных комплексов, – объясняет диетолог. – Производители закупают у них сырье и выпускают продукцию под своей маркой. Наши отечественные производители закупают субстанцию в Голландии и уже на месте делают витаминные комплексы весьма хорошего качества.

Важно!

Эксперт напоминает: женщинам нужно выбирать витаминно-минеральные комплексы с повышенным содержанием железа. А тем, кто планирует беременность, крайне важно принимать фолиевую кислоту.

– Если человека беспокоит раздражительность, дискомфорт желудочно-кишечного тракта, нужно обязательно посетить доктора, – заключила главный внештатный специалист-диетолог Минздрава Московской области Инна Пичугина. – Кроме того, важно знать, нет ли аллергии на какой-то витамин.

– Авитаминоз – это заболевание, которое представляет собой полную нехватку витаминов в организме человека, – рассказал министр здравоохранения Московской области Дмитрий Матвеев. – Вести борьбу с данным недугом необходимо с помощью сбалансированного питания, здорового образа жизни и комплекса витаминов. Однако не следует заниматься самолечением, важно обратиться за помощью к специалисту, который даст все необходимые рекомендации.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Диетологи определили, кто больше подвержен авитаминозу», автор: Ксения Стеценко, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.