Диетолог назвала самые полезные и опасные для здоровья фрукты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2021 года

Мягкие и излишне сладкие фрукты могут навредить организму, а в меру кислые и жёсткие, наоборот, полезны, считает кандидат медицинских наук, диетолог Римма Мойсенко. Своим мнением она поделилась со слушателями радио Sputnik в субботу, 27 февраля.

Высокое содержание фруктозы в перезревших плодах ведёт к повышению уровня холестерина в крови, нарушению обмена веществ и ожирению, отметила диетолог. Любители экзотических для России киви, манго, ананасов и бананов рискуют получить аллергическую реакцию, а некоторые фрукты, помимо того, вызывают брожение в кишечнике. Так действуют, например, мандарины и другие цитрусовые, виноград, чёрная смородина и крыжовник.

Доктор порекомендовала совсем отказаться от фруктов и ягод, в случае если есть проблемы с пищеварением. Человек, страдающий заболеваниями желудочно-кишечного тракта, может позволить себе не более двух яблок и одной жёсткой груши в неделю, плюс немного фиников, говорит Мойсенко.

Самый полезный для здоровья — лимон, отметила медик. В нём содержится шестикомпонентная система витамина С, большое количество биофлавоноидов, а также пектины.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.