Диетолог объяснила, почему нельзя завтракать кашей без добавок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 августа 2020 года

Кашу на завтрак необходимо варить на молоке, чтобы белки из злаков лучше усваивались. К блюду желательно добавить, например, салат, сыр или яйцо, чтобы приём пищи был сбалансированным, рассказала радио Sputnik доцент кафедры диетологии и нутрициологии РМАПО Елена Чигия.

Каша — это совсем не плохо, но к каше должны идти, например, сыр, яйцо или что-то ещё, чтобы был белок. Важно, чтобы была клетчатка — овощи или фрукты. Завтрак должен быть достаточно плотным, 30% от рациона, поэтому это может быть, условно, салат, яйцо, каша, бутерброд с сыром, может быть какое-то мясное блюдо", — считает Елена Чигия.

Вместо молока в кашу можно добавить творог, добавила диетолог.

В зерновых продуктах, в тех же кашах, белки не усваиваются, потому что не сбалансированы по аминокислотному составу. Там не хватает лизина, а раз лизина мало, все другое не усваивается. Чтобы белки из зерновых усваивались, каши нужно готовить на молоке, где лизина в избытке. Или сделать гречневую кашу с творогом. Рекомендуется зерновые употреблять именно с молочным белком", — объяснила эксперт.

Полезный завтрак должен состоять из каши и белкового блюда, например омлета или сырников, считает коллега Елены врач-диетолог Юлия Чехонина.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.