Диетолог объяснила желание съесть сладкое после еды

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 октября 2020 года

Врач-диетолог Инна Кононенко рассказала, как избавиться от привычки кушать сладкое после еды. Об этом сообщает информагентство Nation News (Архивная копия от 4 ноября 2020 на Wayback Machine).

По ее словам, первой причиной такого желания является обезвоживание организма. Это происходит из-за того, что до начала приема пищи в организм поступило недостаточное количество воды. Или еда была слишком соленой, с высоким содержанием белков или жиров. Затем жидкость из организма направилась в кишечник, а клетки остались без воды. Они сигнализируют об этом мозгу, но восприятие искажается и кажется, что хочется сладкого.

Кононенко считает, что в течение дня необходимо пить достаточно воды, чтобы избежать подобной ситуации.

Кроме того, причинами могут быть пониженная кислотность, ранний завтрак или поздний ужин. Недостаток соляной кислоты можно восполнить водой с лимоном и кислыми фруктами до еды. Диетолог также добавила, что если выпить 50 мл вина в качестве аперитива, то пищеварение станет активнее, хотя данный способ не самый здоровый.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Диетолог объяснила желание съесть сладкое после еды», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.