Диетолог рассказала, кому противопоказана телятина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2021 года

В телятине содержится пурин, который способствует накоплению мочевой кислоты. Поэтому людям с полиартритом, подагрой и другими заболеваниями суставов необходимо отказаться от употребления этого вида мяса. Об этом заявила диетолог Светлана Фус, сообщает РИА Новости в четверг, 7 октября.

По словам специалиста, аминокислоты лейцин и аргинин, которые содержатся в составе белка, обладают инсулиногенным действием.

Она рассказала, как лучше всего приготовить телятину, чтобы сохранить все её полезные свойства. По словам специалиста, от говядины она отличается низким содержанием холестерина. Кроме того, она богата железом, медью, цинком и витамином B12. Поэтому телятину рекомендуют включать в рацион маленьких детей и пожилых людей. Но есть красное мясо нужно не чаще двух раз в неделю.

«Я рекомендую су-вид (пища готовится в вакуумной упаковке при низких температурах), но также можно запекать или тушить», – добавила диетолог.

В России набор для шашлыка за год подорожал на 25%.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.