Диетолог рассказала, что надо употреблять в пищу людям пожилого возраста

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июля 2019 года

Когда люди достигают определенного возраста, возникает вопрос, какие продукты стоит употреблять, чтобы не нанести вред своему здоровью. Свои рекомендации в отношении продуктов для пожилых людей дала диетолог, врач частной практики Анжелика Дюваль, пишет газета «Вечерняя Москва».

Диетолог советует отказаться от полуфабрикатов, в которых содержится много соли и жира, которые оказывают негативное влияние на сердечно-сосудистую систему. Усилители вкуса, которые имеют место в полуфабрикатах, наносят вред поджелудочной железе и вызывают переедание. Дюваль людям пожилого возраста рекомендует употреблять мясо, приготовленное на пару, тушеное или запеченное. А вот жареное — не стоит. Во время жарки в нем появляются канцерогены, которые нанесут вред поджелудочной железе и кишечнику. По словам диетолога, больше пользы принесет птица и кролик, которые помогут снизить уровень холестерина в организме. А вот от употребления красного мяса стоит воздержаться.

Что касается хлеба, то надо выбирать булки, приготовленные из цельнозерновой муки грубого помола. В белом хлебе содержится много углеводов, которые могут привести к ожирению и повышению уровня сахара в крови. Диетолог предостерегает от избыточного потребления соли, задерживающей жидкость в организме, что приводит к нагрузке на почки. Особенно это несет опасность людям, страдающим гипертонией. Врач рекомендует солить пищу в тарелке, а не при приготовлении, так как во время термической обработки частично происходит выпадение соли в осадок, в результате чего соли используется больше, чем, если бы посолить в тарелке.

Дюваль не рекомендует людям пожилого возраста употреблять сахар, который опасен для диабетиков. Сахар, который необходим для работы нашего мозга, может быть получен из порции в 150—250 граммов ягод или фруктов. Как отметила диетолог, любой сахар — вред.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Диетолог рассказала, что надо употреблять в пищу людям пожилого возраста», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.