Диетолог рассказала о том, что необходимо включать в свой рацион в зимний период

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2019 года

Диетолог Елена Соломатина рассказала, как избежать появления лишнего веса в зимний период. Об этом пишет газета «Вечерняя Москва».

По словам Соломатиной, люди начинают потреблять вредные продукты с наступлением холодов. Это связано с уменьшением солнечного света, из-за чего происходит ухудшение настроения. Когда организм человека получает мало солнечного света, происходит выработка большого количества мелатонина, возникает сонливость, которую хочется преодолеть. Человек начинает злоупотреблять энергетиками, кофе, большим количеством сахара и употреблять продукты с большим содержанием жиров, из-за чего и появляются лишние килограммы. Кроме того настроение некоторые люди поднимают с помощью алкоголя. Снижается количество витамина D, который попадает в организм человека не только с продуктами питания, но и из-за солнечного света. Люди вместо того, чтобы включать в свой рацион продукты, содержащие этот витамин, выискивают суррогаты в виде жирного, сладкого, жареного, алкогольного.

Диетолог рекомендует для восполнения витамина D съесть маленький кусочек печени трески. В одной шестой банки содержится суточная норма витамина D. Можно при необходимости использовать рыбий жир в капсулах, но его усваивание происходит хуже, чем омега-3. Исследования показали, что витамин, который получили из продуктов питания, организм усваивает лучше.

Соломатина советует употреблять больше жирной рыбы, «молочки». Если все-таки испытываете недостаток в витамине D, то можно пропить и капсулы, но не стоит забывать о том, что происходит его накопление. Избежать тяги к сладкому позволит один банан в день, если у вас не существует противопоказаний. И включайте в свой рацион яркие продукты и овощи, пусть и не сезонные.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Диетолог рассказала о том, что необходимо включать в свой рацион в зимний период», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.