Диетолог рассказал, как выбрать йогурт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2021 года

Доктор медицинских наук, врач-диетолог Михаил Гинзбург рассказал, чем необходимо руководствоваться при выборе йогурта. Об этом сообщает радио Sputnik.

В первую очередь, по словам диетолога, стоит внимательно изучить процентное содержание сахара.

«Сахаросодержащие йогурты — это вообще не йогурты, а по сути напитки, которые так же вредны, как и другие сахаросодержащие напитки», - пояснил Гинзбург.

В йогурте лактозы должно быть меньше, чем молока. В противном случае, в результате брожения происходит превращение лактозы в молочную кислоту. Что касается жирности, то диетолог не советует гнаться за менее жирным йогуртом, так как от этого зависит наличие в нем витаминов А и D. Кроме этого, количество белка в йогурте также находится в зависимости от жирности. Если не увеличивать содержание белка, то оно будет составлять 2,5-3% от жирности. Меньше жирность — меньше белка.

Если выбирать йогурт с различными дополнениями, то диетолог советует остановить свой выбор на йогуртах с добавлением хлопьев или злаковых, орешков или ягод. Гинзбург не советует употреблять термостатные йогурты, так как, несмотря на приятную органолептику, они не принесут пользы.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Диетолог рассказал, как выбрать йогурт», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.