Дизайнер придумал удивительную скамейку-дневник: по ее тени можно считывать сведения о сидевших на ней людях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2013 года

Дизайнер Джошуа Бернс придумал очень необычную скамейку под названием Shadow Memories. По замыслу автора, любой сидящий на ней человек может записать какое-то сообщение другим людям, и они смогут его прочесть ровно через год на этом же месте - считав по тени, отбрасываемой скамейкой.

Дело в том что тень от изящной резной скамьи по сложности сопоставима со штрих-кодом. Как известно, есть многочисленные приложения для мобильных устройств, позволяющие получать информацию о продукте в магазине, считывая его код на упаковке. Здесь тот же принцип: тень от спинки и сиденья - это циферблат, ручка скамейки - стрелка часов, а все вместе - это уникальные годовые солнечные часы, отмеряющие как дни года, так и часы. Каждый час каждого дня тень разная, пишет Сore77.com.

Соответственно, человек, оставляющий сообщение, должен записать его, считав на смартфон или планшет текущий рисунок тени, тогда спустя ровно год в тот же час другой человек по той же технологии сможет, просканировав тень, с ним ознакомиться.

Насколько идеально эта скамейка выверена и сконструирована с инженерной и астрономической точки - пока неясно. Но концепция совершенно фантастическая и прекрасная, особенно если представить, что этой опцией будут активно пользоваться.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дизайнер придумал удивительную скамейку-дневник: по ее тени можно считывать сведения о сидевших на ней людях», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.