Дизайн мобильных телефонов все больше влияет на развитие этой миллиардной индустрии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2005 года

Для сотовых телефонов дизайн приобретает все большее значение, а форма сотовых телефонов может возобладать над функциональностью. Форма, цвет, экранные изображения, звук больше не являются несущественными, они входят в набор качеств, которые влияют на продажи и развитие индустрии мобильных телефонов.

Хотя на первый взгляд мода и сотовые телефоны – странные союзники, но ситуация изменилась, когда сотовые телефоны стали обыденным предметом обихода, что создало потребность сделать его более индивидуальным.

Как пишет The Wall Street Journal, с момента своего первого появления в 1980-х мобильные телефоны обычно оценивались по их внутреннему содержанию – стойкость батарейки, обслуживание текстовых сообщений и другие функции отличали одну модель от другой. (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

Потребители, особенно те, кто считает себя законодателями мод, рассматривают свои телефоны не просто как средство коммуникации, но как продолжение собственной личности, примерно как наручные часы и автомобили. Идея, что телефон является продолжением индивидуальности, возникла с ростом популярности мелодий звонков, благодаря которой в одночасье возникла целая индустрия стоимостью в 3 млрд долларов.

На конференции Ассоциации сотовых телекоммуникаций и интернета в Новом Орлеане рэп и хип-хоп музыкант Пафф Дэдди произнес речь, в которой говорил о связи мобильных телефонов и хип-хопа. Он также вел модный показ, на котором модели ходили по подиуму с телефонами в руках, пишет американская газета.

"Дело не в количестве минут и услугах. Дело в том, что это говорит о человеке", - говорит Пафф Дэдди, который намерен открыть собственную линию сотовых.

В Европе и некоторых странах Азии тенденция, о которой говорит Пафф Дэдди, уже существует. Например, компания Siemens AG выпустила три модели ограниченного тиража совместно с модным домом Escada AG. Одна из моделей под название Denim and Diamonds отделана джинсовой тканью и стразами и продавалась в комплекте с ниткой настоящего жемчуга. На ценнике значится 1049 долларов без sim-карты. Все 7 тысяч сверкающих трубок были проданы за два месяца.

"Сотовый телефон – это не просто функциональный прибор, – говорит Сабине Айзенрайх, пресс-секретарь компании Escada. – Он превратился в аксессуар, как туфли, сумки, ремни и бижутерия".

В феврале на неделе моды в Нью-Йорке компания Samsung Electronics Co. разработала совместно с дизайнером Анной Суи новую модель сотового телефона, которую, благодаря легкомысленным розочкам, бабочке и причудливой подвеске, представили как модель haute couture, пишет американская газета.

"Сотовый телефон – вездесущий аксессуар, у каждой женщины есть сотовый телефон, – объясняет Анна Суи. – Я хотела сделать телефон, который бы был особенным и привлекал внимание".

Последователи новой тенденции сравнивают происходящее с сотовыми телефонами с эволюцией наручных часов. В давние времена иметь наручные часы было большой роскошью, которую могли позволить себе только богачи. Основной отличительной характеристикой ранних моделей часов была их надежность. По мере того как качество улучшалось, а стоимость падала, часы стали обычной вещью. Стиль, логотип дизайнера стали новым символом статуса, и производители разработали большое количество разнообразных моделей на любой вкус и карман, замечает The Wall Street Journal.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дизайн мобильных телефонов все больше влияет на развитие этой миллиардной индустрии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.