Дикая природа и спорт: за что экопарк «Губайловский» так любят жители Красногорска

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2019 года

Уникальный зеленый участок в центре Красногорска площадью более 30 га получил новый облик в конце прошлого года. По желанию жителей здесь максимально сохранили природный ландшафт, дополнив зону отдыха несколькими площадками для любителей активного отдыха. Как говорят местные жители, сочетание получилось идеальным.

СОСНЫ ВМЕСТО ЛАРЬКОВ

Самый распространенный ответ жителей Красногорска на вопрос «Почему вам хочется возвращаться в экопарк «Губайловский»?»: «Потому что здесь нет ничего искусственного».

Действительно, сюда отправляются не ради аттракционов и шумных концертов. Зеленая зона позволяет насладиться прогулками меж сосен и вдоль живописных водоемов.

– Главной изюминкой парка стала экологическая концепция, – рассказывает директор МАУК «Парки Красногорска» Эмиль Амирханян. – Вместо аттракционов и ларьков здесь оригинальные бревенчатые скамейки и вековые сосны. А еще в самом сердце парка появилась площадка деревянного зодчества.

«САНАТОРИЙ» ДЛЯ СПОРТСМЕНОВ

Не забыли при благоустройстве и про интересы любителей активного отдыха. Среди дикой природы место нашлось для 10 км дорожек для езды на роликах, самокатах, гироскутерах, горных велосипедах и для бега. Интересно, что в парке разработали несколько пеших и беговых маршрутов, они нанесены на указатели и отмечены разными цветами в зависимости от их сложности и продолжительности.

Например, местный житель Иван Новиков тренируется здесь регулярно.

– Природа и условия для спорта отличные, прямо как в санаторий для спортсменов попадаешь, – рассказал мужчина.

Есть в «Губайловском» футбольная и хоккейная площадка, а также зона для выгула собак. Но главной спортивной «фишкой» парка стал большой комплекс тренажеров и трасса веревочного городка норвежской компании Norway Рark.

ТИХО И БЕЗОПАСНО

Совсем недавно у местного лесопарка была дурная слава среди жителей.

– В лесной зоне часто собирались странные компании, – говорит Эмиль Амирханян. – Нередко происходили инциденты.

Сегодня в парке светло и безопасно. По всей территории установили камеры наблюдения, освещение и навигацию. Круглосуточно природная зона находится под охраной.

Три причины посетить экопарк «Губайловский»:

Помечтать под пение птиц, сидя на бревенчатой скамейке.

Прогуляться меж вековых сосен в любое время суток.

Покорить все беговые и веломаршруты.

Что еще появилось в парке :

Комната матери и ребенка.

Реабилитационные тренажеры для людей с ОВЗ.

Отапливаемые общественные туалеты.

Навигация

Московская область, г. Красногорск, ул. Лесная.

– Благоустроить парк один раз и забыть о нем – это ошибочный подход, – отметил губернатор Московской области Андрей Воробьёв. – У людей всегда появляются новые идеи, пожелания, которые необходимо реализовывать. Хороший пример – наш экопарк «Губайловский», это уникальный участок зеленого массива, который мы спроектировали после неоднократных встреч с жителями Красногорска.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Дикая природа и спорт: за что экопарк «Губайловский» так любят жители Красногорска», автор: Дарья Савицки, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.