Диктору не простили средний палец: РЕН-ТВ больше не доверит Татьяне Лимановой эфир

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 ноября 2011 года

Телеканал РЕН-ТВ отстранил от эфира ведущую новостей Татьяну Лиманову, ставшую звездой не только телевидения, но и интернета благодаря показанному во время прямой трансляции неприличному жесту, сообщает «Интерфакс». Руководству канала пришлось объяснить, кому предназначался жест, который заметили даже в других странах и который некоторые восприняли как попытку оскорбить президента США Барака Обаму.

«14 ноября в программе «Новости 24» ведущая Лиманова, не выйдя из режима прямого эфира, допустила использование неприемлемого жеста (синоним нецензурного выражения). Этот жест был адресован членам выпускающей бригады, не имел никакого подтекста и не был связан с информацией, которую в этот момент сообщала Лиманова», - так прокомментировали произошедшее в пресс-службе телеканала.

Телеведущая объяснила главному редактору, что все произошедшее - недоразумение: она была уверена, что в тот момент в эфир был подан видеоряд и она уже не в кадре. И уж точно не собиралась оскорблять Барака Обаму или Дмитрия Медведева, который появился в эфире сразу после обидного жеста ведущей.

Но на телеканале объяснением Лимановой удовлетворены не были. «Поскольку это не умаляет ее вины и не является ее оправданием», руководство телеканала расценило поведение Лимановой как «грубейшее нарушение эфирной дисциплины и проявление непрофессионализма»: «В связи с этим было принято решение, что Лиманова не может и не будет продолжать работу на телеканале РЕН-ТВ в качестве ведущей».

Ведущие новостей нередко попадают в ситуации, подобные той, что произошла с Лимановой. По Сети гуляет множество видеороликов с компиляциями из наиболее курьезных «ляпов» в прямом эфире. Однако такие оплошности, как правило, грозят журналистам разве что скандалом.

Так, большой резонанс вызвали комментарии Дмитрия Губерниева в адрес голкипера «Зенита» Вячеслава Малафеева. Губерниев 28 августа в перерыве матча между столичными «Спартаком» и ЦСКА стал с использованием мата сплетничать о погибшей в ДТП супруге Малафеева. Кроме того, он оскорбительно отозвался о профессиональных качествах вратаря питерской команды - комментатор не знал, что его переговоры с коллегой транслируются в интернете.

Тогда руководство телеканала «Россия 2» временно отстранило Губерниева от комментирования футбольных матчей, а сам ведущий принес официальные извинения.

Телеведущую РЕН-ТВ извинения, видимо, уже не спасут, так как ее «ляп» в эфире навел тень на всю страну из-за реакции ряда западных СМИ.

Если британская The Daily Telegraph в своей статье, посвященной инциденту, развила предположения, что «некогда оппозиционный телеканал перешел под контроль Кремля», то канадское издание The National Post и вовсе считает, что жест Лимановой «может быть рассветом новой эры информационной войны», намекая на «обличительные» советские карикатуры времен СССР.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Диктору не простили средний палец: РЕН-ТВ больше не доверит Татьяне Лимановой эфир», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.