Дикую коноплю показательно жгут тоннами по всей России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 августа 2011 года

Полицейские совместно с наркополицейскими показательно уничтожили 5 тонн дикорастущей конопли в Раменском районе Подмосковья. Об этом гордо сообщает в пятницу ГУМВД по Московской области на своем сайте, не уточняя дату проведения специфической операции.

Поле площадью в 3 гектара, на котором росла так называемая «дичка», было обнаружено в деревне Ульянино. Местами растения достигали 3 метров в высоту. Как отмечает ведомство, «у местных жителей дикая конопля пользовалась большим спросом», и сотрудники правоохранительных органов неоднократно пресекали попытки сбора «травы».

Несмотря на это, силовики привлекли на войну с зельем местных колхозников. «Оперативники сначала вручную уничтожали коноплю, затем на помощь пришла бригада рабочих из соседнего совхоза. Таким образом, несколько часов - и поле полностью было очищено от сорняка», - отчитывается ГУ МВД. А собранные растения дикой конопли торжественно сожгли, предварительно облив бензином, говорится в пресс-релизе.

Сообщения о подобных показательных операциях и отчетности по эффективной борьбе с «дурманом» приходят в эти дни из разных уголков страны. Так, 70 тысяч кустов конопли были уничтожены в четверг под Армавиром. Обнаружить их удалось благодаря местным жителям, позвонившим по телефону доверия, сообщают «Вести. Северный Кавказ» со ссылкой на источник в управлении ФСКН по Кубани. Прибывшие на место сотрудники наркоконтроля несколько часов вырывали растения выше человеческого роста на площади в 30 соток, а затем сожгли их.

Урожай на этом поле признан дикорастущим, в отличие от того, что созрел в Апшеронском районе Кубани: там в одном из поселков были обнаружены полторы тысячи кустов культивированной конопли, отмечает ГТРК «Ставрополье». Выяснилось, что плантацию посадил один из местных жителей. При обыске у него нашли марихуану. «Знатного коноплевода» задержали, а весь его урожай уничтожили.

В Ульяновске на этой неделе местные наркополицейские подводили итоги первого этапа операции «Мак», который проходил в регионе с мая по июль. Было доложено, что за это время в области уничтожили несколько «КамАЗов» конопли общей массой более 8 тонн, сообщает местный портал «Улей Град».

133 тонны дикой конопли пошло под нож с начала проведения операции «МАК-2011» на территории Еврейской автономной области - там было выявлено почти 57 гектаров дикорастущей «травы», из них уничтожено 46,7 га, передает ИД «Биробиджан».

Однако далеко позади оставили своих коллег наркополицейские Приморья - там в ходе первого этапа операции «Мак-2011» уничтожили более 704 тонн растений конопли, используя тяжелую технику и технологию гербицидной обработки, сообщает сайт VestiRegion.ru. Второй, заключительный этап операции продлится до конца октября, отмечает портал.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дикую коноплю показательно жгут тоннами по всей России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.