Дик Адвокат: «Мне будет легче, чем Хиддинку»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2010 года

Основной претендент на пост главного тренера национальной сборной России по футболу голландец Дик Адвокат заявил, что у него будет небольшое преимущество перед его предшественником и соотечественником Гусом Хиддинком.

«Мы с Гусом - голландцы, но наши тренерские карьеры развивались по-разному. К тому же я несколько лет работал в «Зените» и не понаслышке знаю российский футбол, поэтому в какой-то мере мне будет проще. По крайней мере, начинать предстоит не с чистого листа - почти всех основных кандидатов в сборную регулярно видел в деле», - приводит слова экс-наставника питерского «Зенита» газета «Спорт-Экспресс».

Напомним, что в минувший четверг Адвокат расторг контракт с бельгийской футбольной федерацией, чтобы заключить соглашение с Российским футбольным союзом (РФС). Ожидается, что все документы будут подписаны к 17 мая, когда состоится очередная конференция РФС. Контракт Гуса Хиддинка заканчивается в конце июня. С лета тренер будет возглавлять сборную Турции.

По словам Адвоката, главной причиной, побудившей его порвать отношения с бельгийцами и принять предложение со стороны РФС, стал «очень большой потенциал» российской команды. «Вашей стране по силам стать мощной футбольной державой, и мне как тренеру участвовать в этом процессе, естественно, интересно», - заявил Дик.

Тем не менее, он подчеркнул, что пока рано говорить о цели Сергея Фурсенко, который пообещал, что сборная России победит на ЧМ-2018. Вместо этого Адвокат призвал сконцентрироваться на отборочном цикле к Евро-2012. В группу к сборной России попали команды Словакии, Ирландии, Македонии, Армении и Андорры.

«Не люблю подобные выражения - «простой соперник», - но то, что группа у России легче, чем у Бельгии, очевидно. И это логично - ведь Россия находится в первой корзине. И потом, не надо смотреть на соперников. Нужно использовать свой потенциал, а у России он безусловно гораздо богаче, чем у бельгийцев», - подчеркнул 63-летний специалист.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дик Адвокат: «Мне будет легче, чем Хиддинку»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.