Дик Чейни не оставляет надежды поймать бен Ладена до инаугурации Обамы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 декабря 2008 года

Администрация Буша, "несомненно, очень хотела бы" захватить международного террориста номер один Усаму бен Ладена в ближайшие недели - до того, как кресло президента займет Барак Обама. Об этом заявил сегодня в интервью телекомпании Fox нынешний вице-президент США Ричард Чейни. По его словам, усилия, направленные на ликвидацию бен Ладена - главаря группировки "Аль-Каида", не прекращаются с октября 2001 года, когда США начали военную операцию в Афганистане.

Спустя две недели после терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне,совершенных 11 сентября 2001 года, президент Буш поклялся, что бен Ладен будет схвачен живым или мертвым. Пока у американцев это не получается, хотя администрация Буша и подняла размер вознаграждения за голову главаря "Аль-Каиды" до 27 млн долларов.

Как подчеркнул Чейни, хотя бен Ладен все еще жив, по еготеррористической сети нанесен ощутимый удар. Вице-президент также высказал сомнение в том, что бен Ладену удается сейчас действенно руководить остатками своей группировки.

По данным американской разведки, бен Ладен скрывается вПакистане - приграничном с Афганистаном Южном Вазиристане, где проживают пуштунские племена.

Обама, который будет приведен к присяге 20 января, не раззаявлял, что считает Афганистан главным фронтом в борьбе с терроризмом. По его убеждению, США необходимо покончить с "Аль-Каидой" "раз и навсегда". "Это - приоритетная задача, - отметил он 16 ноября в интервью телекомпании CBS..- Я также думаю, что ликвидация бен Ладена станет важной составной частью истребления "Аль-Каиды". Он не просто символ, он руководит своей группировкой, которая планирует нанести удары по США".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дик Чейни не оставляет надежды поймать бен Ладена до инаугурации Обамы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.