Дилеры ожидают во 2 квартале рост цен на новые автомобили в России на 2-7%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2021 года

Цены на новые автомобили в России во 2 квартале 2021 года вырастут в среднем на 2-7%, прогнозируют опрошенные РИА «Новости» дилеры. Среди основных факторов роста цен - ожидающееся повышение ставок утилизационного сбора и дефицит автомобилей у дилеров.

По мнению Дмитрия Баранова, ведущего эксперта УК «Финам Менеджмент», рост стоимости автомобилей в нашей стране уже приобрёл постоянный характер, как смена времён год. Цены на машины растут постоянно, возможно, не всегда резко, но тихое «ползучее» повышение существует уже много лет. Да, бывают времена, когда стоимость машин снижается, но продолжительность таких периодов обычно весьма невелика, и затрагивает такая «щедрость» не все модели, а лишь некоторые, а затем цены вновь идут в рост.

«Основной причиной таких повышений является рост стоимости товаров и услуг, которые нужны автопроизводителям. Вырос в цене металл — стоимость машин тоже вырастет, подорожала резина — жди подорожания колёс для машины, увеличилась стоимость стекла, пластмасс или различных горюче-смазочных жидкостей — ценники на автомобили тоже перепишут. Да, это не происходит сразу и не всегда — ровно на ту же сумму, но то, что это произойдёт и с автомобилем, практически неизбежно. Других причин роста стоимости автомобиля может быть ещё много, и их влияние в каждый год может быть разным. Например, изменение курсов валют может существенно влиять на стоимость автомобиля. Или изменение регулирования автомобильной отрасли, фискальные меры, помощь со стороны властей, даже плохая погода или извержение вулкана с труднопроизносимым названием — всё это может сказаться на цене машины», - считает аналитик.

Дмитрий Баранов указывает несколько причин для повышения стоимости автомобилей в нынешнем году. Предстоящее изменение ставки утилизационного сбора уже оказывает давление на автопроизводителей, и хотя размер её пока не определён, этот фактор уже повлиял на изменение стоимости машин и продолжит влиять в дальнейшем. Вот уже несколько месяцев в мире отмечается нехватка электронных компонентов и узлов для автомобильной промышленности, причём их дефицит не сокращается. Сроки решения этой проблемы сдвигаются, а цены на такую продукцию растут, что сказывается на цене автомобилей, и может продлиться до конца года. Введённые в связи с пандемией ограничения на передвижения граждан и временная приостановка деятельности ряда отраслей негативно сказываются на выпуске продукции, отражаются на поставках сырья и готовой продукции. Фиксируется нехватка машин на рынке, что негативно может сказаться на операционных результатах производителей, чтобы исправить это они могут принять решение о повышении цен.

«Названные факторы в сочетании с увеличением стоимости товаров и услуг, которые потребляет мировой автопром, могут оказать влияние на стоимость автомобилей до конца года. Цена на них может вырасти на 7-13% по сравнению с началом года. Акции по снижению стоимости отдельных моделей машин возможны, но, повторю, это не будет носить массового характера. Можно принять участие в такой акции, однако это будет напоминать рулетку с шансами 50 на 50: либо купите машину со скидкой, либо — нет. Оптимальной стратегией приобретения автомобиль в этом году может быть «увидел — купил» — потому что потом будет дороже или не будет совсем», - считает Дмитрий Баранов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дилеры ожидают во 2 квартале рост цен на новые автомобили в России на 2-7%», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.