Динамика торгов на рынке РФ будет определяться настроениями на американских площадках

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2021 года

Российский рынок во вторник получил возможность откорректироваться на фоне дорожающей нефти и укрепляющегося рубля. К настоящему моменту индекс МосБиржи подрастает на 0,37% - до 3984,33 пунктов, индекс РТС прибавляет 0,74%, его значение составляет 1713,3 пунктов.

В лидерах повышения сегодня оказались акции «Роснефти» (+2,5%), отыгрывающие новости о возможном получении права на экспорт газа в Европу через агентское соглашение с «Газпромом».

На растущей нефти логичным выглядит повышение бумаг нефтегазового сектора: «Газпром» (+2%), «Татнефть» (+1,9%), «Башнефть» (+1,8%).

Повышение без видимых причин показали бумаги ММК (+3,5%). Возможно, это коррекция после сильной просадки в ожидании изменения налогообложения.

Аутсайдеров возглавили бумаги TCS (-1,4%), рынок негативно воспринял планы финансовой организации по восстановлению позиции в ипотечном сегменте.

В минус ушли и акции золотодобытчиков, драгметалл теряет свою привлекательность: «Петропавловск» (-3,1%), «Полиметалл» (-1,7%), «Полюс» (-1,2%).

Нефтяные котировки взяли курс на повышение в преддверии оглашения итогов заседания ФРС США. Внимание участников торгов будет сосредоточено на комментариях американского регулятора относительно дальнейшей монетарной политики. Еще одним весомым поводов для укрепления нефтяных цен послужило снятие запрета в США на поездки для вакцинированных иностранных путешественников в начале ноября. Играет на руку «быкам и факт того, что после урагана Ида нефтяные буровые установки Shell Mars и Ursa в Мексиканском заливе не будут запущены до конца года. В итоге, сегодня днем фьючерс на нефть марки Brent растет до $74,6 за баррель, котировки нефти Light дорожают до $70,9 за баррель.

Вслед за нефтью укрепление смог показать и рубль, сегодняшний позитивный фон, как отмечает аналитики «Промсвязьбанка» Егор Жильников, может российской валюте частично отыграть потери понедельника. Во вторник доллар проседает до 73,26 рублей, европейская валюта дешевеет до 85,98 рублей. Между тем, перспективы у рубля не столь радужные, так как после заседания ФРС инвесторы могут предпочесть избегать рисковых активов и перейдут в доллар.

Стоит обратить внимание и на рынок газа, где цены на «голубое топливо» вновь растут и уже превысили $900 за тысячу кубометров. В будущем динамика цен на газ будет определяться погодным фактором и поставками со стороны «Газпрома». После запуска трубопровода «Северный поток 2» поставки российской газовой компании могут возрасти, лишив рынок беспокойств относительно нехватки газа в преддверии зимы.

Тем временем внешний фон выглядит позитивно. Европейские индексы уверенно повышаются после просадки ранее на ожиданиях дефолта китайского девелопера Evergrande, что может негативно сказаться на секторе недвижимости не только в Китае, но и по всему миру.

Позитивную динамику показывают и фьючерсы на американские индексы. Характер настроений участников торгов на этой неделе будет определяться итогами заседания ФРС, пока же игроки не спешат совершать активных шагов.

Закрытие российского рынка сегодня ожидается на позитивной стороне. Правда, рублевый индикатор вряд ли сможет подняться выше 4000 пунктов, за эту отметку вновь придется побороться. Аналитики не видят причин для начала повышательного тренда. Динамику торгов на сегодняшней вечерней и завтрашней утренние сессиях будет определяться настроениями на американском рынке. Если индексы США отвоюют вчерашние потери, рисковые активы получат поддержку, в том числе и российские активы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Динамика торгов на рынке РФ будет определяться настроениями на американских площадках», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.