Динамо-Брест впервые стало чемпионом и прервало 13-летнюю серию БАТЭ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 ноября 2019 года

«Динамо» Брест в гостях у «Торпедо» Минск в июне 2018 года

24 ноября Брестское «Динамо» обыграло «Витебск» со счётом 1:0 в 29-м туре Высшей лиги Беларуси на ОСК «Брестский». Таким образом, «Динамо-Брест» впервые стало чемионом, будучи впереди «БАТЭ» на 5 очков за один матч до конца турнира.

Своей победой «сине-белые» прервали 13-летнюю серию побед БАТЭ. Клуб из Борисова занимал первое место с 2006 года.

Чемпионский гол забил 25-летний Алексей Хобленко на 38-й минуте.

В состав команды входит нападающий Артём Милевский, выступавший с 2002 года по 2013 года в «Динамо Киев». В этом сезоне за 26 игр забил 4 мяча и отдал 8 передач.

Главный тренер победителей Марцел Личка после игры признался:

«Несмотря на то, что для некоторых ребят это уже не в первый раз, для меня, для города, для клуба это первое чемпионство, и оно навсегда останется в истории.
<...>

Несмотря на возникающие вопросы, мы целый сезон были на первом месте. Не имеет значения, БАТЭ, мы или Солигорск – все состоит из маленьких деталей, и последний шаг всегда сложно сделать. Поэтому сегодня мы видели сильное давление на игроков, много их мелких ошибок, но мы забили. И я очень счастлив за клуб и за ребят, потому что они это заслужили за целый сезон.

»

Главный тренер «БАТЭ» Алексей Бага уверяет, что эра БАТЭ не закончилась:

«От чего нужно оттолкнуться, чтобы сейчас дать ответ? От того, что кто-то будет комплектоваться, поменяется курс доллара, понастроят стадионов? Откуда я знаю, что завтра будет с соперниками и непосредственно с каждым из нас? Откуда я знаю, что будет в двадцатом году – эра или не эра? Нет, конечно, ничего не закончилось. Еще раз говорю: в спорте бывает всякое. Как на сегодняшний день сказать, что мы сдали и следующие 20 лет не будем играть, тренироваться?»

Бывший президент «брестов» аргентинский футболист Диего Марадона поздравил их с победой:

«Я очень рад поздравить игроков, болельщиков, менеджеров и тренерский штаб «Динамо» с сегодняшним чемпионством в белорусской лиге.
Мои поздравления!!! 💙💪🏆
»

Президент Беларуси Александр Лукашенко нашёл праздничные слова для «Динамо-Брест»:

«За короткое время в Бресте создана отличная команда, которая составила реальную конкуренцию лидерам белорусского футбола, привнесла в чемпионат новые идеи и яркие эмоции. Благодаря профессиональному подходу вы смогли без государственного финансирования уверенно стать на ноги, покорить сердца многочисленных болельщиков, до отказа заполняющих трибуны спорткомплекса «Брестский».
Вы доказали, что мечты становятся реальностью, а цель достижима, если двигаться к ней настойчиво и решительно.
»

Cын президента, Виктор Лукашенко, также поздравил обладателей золотых медалей:

«То, что сделали все остальные здесь присутствующие, по-другому как революция в футбольном мире – это не назовешь. Поэтому – с победой вас!

Ребят, я хочу передать поздравления от руководителя нашего государства, от нашего президента, от президента НОК – Александра Лукашенко. Говорить много не буду. Вы знаете, ни разу не было еще, чтобы в нашем турнире были чемпионы и их бы поздравлял бы президент. Вы, наверное, первые. Может, я ошибаюсь, но вы первые. Думаю, через несколько минут официальное поздравление выйдет.

Поздравляю вас с победой! С праздником! Вы сделали для города, для себя и вообще для нашей страны очень большой праздник. С победой вас! Дай бог вам здоровья! И гуляйте, отдыхайте, балдейте! :) А вот эти рюмки – это водка президента. Она нигде не продается. Это чисто для вашей команды от нас от всех
»

Владелец клуба Александр Зайцев рассказал:

«Бывали сомнения в отдельные минуты. Но в целом были уверены. Потому что реально банда сложилась классная. Я был не один, потому что явно или не явно многие клубы нас тоже поддерживали. Потому что всем хочется сделать чемпионат интереснее. Всем хочется, чтобы о нас говорили в мире.
И… Ладно, про сборную не будем. Это отдельная тема. Но клубный футбол, крути не крути, сильнее многих соседей. Я это говорил, повторяю и буду повторять. Просто его надо правильно позиционировать. Я думаю, что мы, как маленький паровозик, где-то этому способствуем.
»

Это лучший результат «Динамо» из Бреста в Чемпионате Беларуси, до этого «южане» брали бронзовые медали в 1992 году. Другие трофеи: Кубок Беларуси (2007, 2017, 2018); Суперкубок Беларуси (2018, 2019).

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • Молодцы ребята! Такой подарок к 1000-летию города сделали. V; обс. 07:54, 25 ноября 2019 (UTC)