Диписточник: лучшие шансы стать президентом Евросоюза — у премьера Нидерландов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 октября 2009 года

Первым президентом Евросоюза с большой вероятностью станет премьер Нидерландов Ян-Петер Балкененде. Как передает ИТАР-ТАСС, такое мнение выразил некий высокопоставленный европейский источник.

"Сегодня премьер-министры Люксембурга и Нидерландов - Жан-Клод Юнкер и Ян-Петер Балкененде - имеют примерно равные шансы на пост президента ЕС", - отметил дипломат. Однако на практике кандидатура Балкененде "выглядит более реальной".

Отметим, имя прежнего фаворита - Тони Блэра - в этой связи даже не звучит. При этом в понедельник же глава МИДа Великобритании Дэвид Милибэнд призвал коллег по ЕС назначить бывшего британского премьера-лейбориста первым президентом Евросоюза. Об этом он заявил на заседании Совета ЕС на уровне министров иностранных дел, посвященном подготовке к осеннему саммиту Евросоюза, который пройдет в Брюсселе 29-30 октября.

На этом саммите ожидается предельно жесткая дискуссия о распределении ключевых постов в институтах Евросоюза, в первую очередь, дележ между странами сообщества портфелей первого президента ЕС и нового верховного представителя по внешней политике и безопасности, который сменит патриарха европейской политики Хавьера Солану.

"Европе нужен убедительный адвокат, создатель коалиций и строитель стратегических отношений Европы со всем миром", - заявил Милибэнд. По его мнению, "ведущим кандидатом на пост президента ЕС является бывший британский премьер".

Пост президента ЕС впервые в истории вводится Лиссабонским договором. Согласно этому новому базовому документу сообщества, который сможет вступить в силу в лучшем случае в первом квартале 2010 года, президент ЕС выбирается главами всех стран сообщества на 2,5 года. Он представляет ЕС на международной арене и председательствует на заседаниях Европейского совета (саммита ЕС).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Диписточник: лучшие шансы стать президентом Евросоюза - у премьера Нидерландов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.