Дипломатам дали поговорить с задержанной на границе с Сирией студенткой Карауловой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июня 2015 года

Российским дипломатам дали поговорить с задержанной властями Турции студенткой МГУ Варварой Карауловой, которая, по некоторым данным, собиралась присоединиться к боевикам «Исламского государства» в Сирии. Об этом РИА «Новости» рассказал отец задержанной второкурсницы Павел Караулов.

Это первый контакт российской стороны с задержанной. «Теперь сомнений нет, это точно она», - подтвердил Караулов.

Самому ему поговорить с дочерью по телефону пока не удалось. «Конечно, мне хотелось бы ее забрать и улететь, но когда это произойдет, пока непонятно», - сказал прилетевший в Стамбул за дочерью отец.

Второкурсница Караулова находится в миграционной службе, вопрос о ее депортации должен решить суд.

«Пока что Варвара остается у турецких властей, она находится в одном из городов близко к границе. Когда ее передадут представителям консульства, пока неизвестно. То ли в понедельник, то ли в среду, привезут то ли в Стамбул, то ли в Анкару», - сказал отец девушки.

Караулова, увлекавшаяся изучением ислама и арабского языка, втайне от родителей оформила загранпаспорт и 27 мая вместо того, чтобы, как обычно, отправиться на лекции, вылетела в Стамбул. Вечером того же дня она прислала матери СМС с просьбой выгулять собаку, после чего связь с ней прервалась. Четвертого июня сотрудники Интерпола задержали Караулову при попытке перейти турецко-сирийскую границу на одном из переходов, который регулярно используют желающие примкнуть к рядам экстремистов.

5 июня пресс-атташе посольства РФ в Турции Игорь Митяков сообщил РИА «Новости», что Караулову задержали в составе группы, в которой были 13 граждан России. Он сообщил, что их имена уточняются.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дипломатам дали поговорить с задержанной на границе с Сирией студенткой Карауловой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.