Дипломатический скандал: посольство Азербайджана возмутилось призывом Кивы поддержать Армению

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2020 года

Посольство Азербайджана в Украине выразило возмущение относительно заявления нардепа "Оппозиционной платформы - За жизнь" Ильи Кивы, который призвал оказать помощь Армении в "войне с Турцией" по Нагорному Карабаху.

Соответствующее обращение посольство Азербайджана направило спикеру Верховной Рады Дмитрию Разумкову, передает RegioNews.

"Позвольте выразить наше крайнее возмущение по поводу недавнего видеообращения Кивы о "войне между Турцией и Арменией" с призывом к православным христианам "присоединиться к тысячелетнему противостоянию христианского и мусульманского мира и оказать помощь Армении в этом деле", - сказано в обращении дипломатов.

В посольстве заявили, что высказывания Кивы "оправдывают его человеконенавистническое отношение к людям разной веры" и противоречат статье 37 Конституции Украины о запрете пропаганды войны, насилия и разжигания вражды.

"Подобные "высказывания" народных избранников не соответствуют духу стратегического партнерства между нашими странами и могут вызвать только крайнее возмущение среди широкой общественности как Азербайджана и Турции, так и украинской и мировой общественности", - отметили дипломаты.

В посольстве напомнили, что президент Украины Владимир Зеленский во время общения со СМИ в Черновцах подчеркнул, что "в последние годы Украина и Азербайджан наладили тесные отношения как на экономическом, так и на геополитическом уровне. Поэтому Украина стояла и будет стоять на позиции поддержки этого государства".

Напомним, 4 октября депутат Илья Кива обнародовал в Facebook видеообращение о войне в Нагорном Карабахе, которую он назвал "войной между Турцией и Арменией". По его словам, "это продолжение тысячелетнего противостояния христианского и мусульманского мира. И наша задача сегодня – христиан, православных – сплотиться и оказать помощь нашим братьям и сестрам во Христе".

Ранее сообщалось, что в партии "Слуга народа" заявили, что слова депутата Людмилы Марченко о возможности предоставления Украиной военной помощи Азербайджануявляются ее личным мнением.

Кроме того, в "Слуге народа" прозвучала идея военной помощи Азербайджану, Аваков посоветовал "слугам" лечиться.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дипломатический скандал: посольство Азербайджана возмутилось призывом Кивы поддержать Армению», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.