Дипломаты РФ вступились за россиянина, которого судят за драку в заморских владениях Англии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 февраля 2012 года

Посольство России в Лондоне протестует против нарушения прав россиянина на заморской территории Великобритании - в Гибралтаре. Дмитрий Лебедев уже полгода находится там под необоснованным, по мнению российской стороны, следствием.

У россиянина отобрали документы, из-за чего он не может покинуть Гибралтар или найти себе работу. Единственным источником существования для него является помощь, оказываемая российскими дипломатами. Однако дело осложняется тем, что по непонятным причинам местные власти затягивают завершение процесса, передает радиостанция «Эхо Москвы» со ссылкой на сообщения, опубликованное на официальном сайте диппредставительства.

Уроженца Новороссийска обвиняют в драке в общественном месте. Россиянин еще во время следствия провел в заключении более трех месяцев - максимального срока за подобные нарушения. Более того, на прошлой неделе, 25 января, выступающий в процессе как потерпевшая сторона британский гражданин признал себя зачинщиком драки, но и после этого обвинения с российского гражданина сняты не были, передает РИА «Новости».

В связи с чем дело о драке затягивается, неизвестно. В декабре 2011 года и январе 2012 года по делу Лебедева посольством РФ в Лондоне были направлены официальные письма в правительство Гибралтара, на которые до сих пор не последовало ответа, передает «Интерфакс».

«В связи с этим посольство в январе 2012 года дважды направляло ноты протеста в Форин Оффис (МИД) Великобритании, в которых обращалось внимание на бездействие властей Гибралтара и заявлялся протест по поводу нарушения прав и свобод Лебедева и его дискриминации по признаку принадлежности к гражданству другого государства. В нотах содержалось требование принять срочные меры для возвращения российского гражданина на родину», - говорится в сообщении посольства.

Дипломаты отмечают, что у россиянина нет средств к существованию. До окончания процесса он не может покинуть Гибралтар, так как его документы изъяты судом. По этой же причине россиянин не может найти законный источник доходов. Его мать, оставшаяся в России, не имеет возможности помогать сыну. В связи с этим Лебедева, который находится в Гибралтаре под следствием с 30 июля 2011 года, поддерживает российское диппредставительство. 27 января адвокату Лебедева были направлены средства на оплату его проживания и питания, собранные сотрудниками посольства. Кроме того, пожертвования поступили и из МИДа России.

Очередное заседание по делу россиянина назначено на середину сентября 2012 года. В посольстве надеются, что дело россиянина будет рассмотрено раньше назначенного срока. «Не видим разумных причин в затягивании окончательного рассмотрения данного дела до сентября 2012 года и надеемся, что власти Гибралтара ускорят решение вопроса в судебных инстанциях», - говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, в дипмиссии отметили, что принято решение о командировании сотрудника в Гибралтар для встречи с Лебедевым, его адвокатом и местными властями. «Посольство продолжает активно заниматься данным вопросом и рассчитывает на дополнительное внимание британских властей и властей Гибралтара к данной гуманитарной ситуации», - сказали в посольстве РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дипломаты РФ вступились за россиянина, которого судят за драку в заморских владениях Англии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.