Дипломаты РФ добиваются встречи с задержанными Северной Кореей россиянами с яхты «Элфин»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2016 года

Дипломаты РФ добиваются встречи с задержанными Северной Кореей россиянами с яхты «Элфин». Судно с пятью участниками регаты было задержано по пути из южнокорейского Пусана во Владивосток, сейчас его буксируют в порт Кимчхэк.

Генеральное консульство РФ в городе Чхонджин связалось с управлением внешних связей северокорейской провинции Хамгён-Пукто и потребовало обеспечить условия для встречи с экипажем яхты, рассказал по телефону ТАСС генконсул Юрий Бочкарев.

По его данным, в настоящее время в сопровождении корабля береговой охраны КНДР яхта направляется в порт Кимчхэк. Туда же должен выехать генконсул РФ.

Ранее сегодня посольство РФ в Пхеньяне потребовало от министерств иностранных дел и народных вооруженных сил КНДР немедленно проинформировать о причинах и обстоятельствах задержания российской яхты. От северокорейской стороны также потребовали принять срочные меры для освобождения судна и его экипажа. На борту находились пять человек.

Однако, как заявил РИА «Новости» пресс-атташе посольства РФ в Пхеньяне Денис Самсонов, Северокорейская сторона пока не предоставила посольству четких разъяснений о причинах задержания яхты со спортсменами. Ответ, впрочем, ожидается «в ближайшее время», заверил Самсонов.

В северокорейском информационном агентстве ЦТАК агентству ТАСС сообщили, что пока не располагают официальной информацией о задержании российского судна.

Яхта была задержана примерно в 80 милях от порта Косон, капитана доставили на борт пограничного корабля, а судно взяли на буксир северокорейские рыбаки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дипломаты РФ добиваются встречи с задержанными Северной Кореей россиянами с яхты «Элфин»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.