Дипломаты РФ объяснились про поставки С-300 в Сирию, отругали Запад, но увидели «первые лучи разума среди туч»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2013 года

Выждав пару дней, российские официальные представители объяснились по поводу поставок в Сирию зенитно-ракетных комплексов С-300. Свои обязательства по подписанным с этой страной контрактам Москва будет выполнять, при этом ее действия не выходят за рамки международного права, заявил во вторник постпред РФ при НАТО Александр Грушко. В то же время он раскритиковал Евросоюз, отменивший эмбарго на поставки оружия сирийской оппозиции: «Это просто добавляет масла в костер», - цитирует «Интерфакс».

- InoPressa: ЕС открыл путь «альтернативе» на случай провала конференции по Сирии

Напомним, в минувшее воскресенье британская The Sunday Times (Архивная копия от 14 марта 2017 на Wayback Machine) неожиданно сообщила, будто Россия, поддавшись на уговоры Израиля, отказалась от поставок С-300 Дамаску. В тот же день в самом Израиле это опровергли, назвав «сказками». В Москве же не спешили ни отрицать это, ни подтверждать.

Контракт на поставку ракетных систем был заключен между Россией и Сирией еще в 2010 году, то есть до начала вооруженного восстания, ныне переросшего в полномасштабную гражданскую войну. Отчасти поэтому, а также потому, что С-300 предназначены исключительно для обороны страны, а не для подавления мятежников, Москва не устает повторять, что ничего этими поставками не нарушает.

А вот поставка вооружений революционерам, которую Европа теоретически вправе начать сразу после отмены эмбарго 1 июня, серьезно беспокоит Россию. Упреки в адрес ЕС высказал во вторник и замглавы МИДа РФ Сергей Рябков. Решение Брюсселя он назвал «отражением двойных стандартов», которая наносит «прямой ущерб перспективе созыва международной конференции по Сирии в Женеве». С идеей форума выступили в начале мая в Москве министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри.

Россия не намерена пересматривать свою позицию по законным поставкам С-300, дал понять Рябков и более того, заявил, что эти поставки являются стабилизирующим фактором в сирийском конфликте. «Мы считаем, что подобного рода шаги во многом сдерживают некоторые «горячие головы» от возможности рассмотрения сценария, когда конфликту может быть придан международный характер с участием внешних сил, которые не чужды подобногорода идеям», - приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Решение ЕС об отмене эмбарго противоречит «духу и букве международного Договора о торговле оружием, который будет открыт для подписания 3 июня этого года», продолжил Рябков. Высокопоставленный дипломат напомнил, что ЕС во многом инициировал этот договор, согласно которому главную ответственность в сфере оружейных поставок всегда, при любых обстоятельствах несет законное правительство страны, куда они осуществляются. «Мы разочарованы тем, что принимаются решения, которые не просто не способствуют политическому урегулированию, но и противоречит той политике, которую проводит сам ЕС», - заключил замминистра.

РФ и США пока не сблизились, но в МИДе видят «первые лучи разума среди туч"

А накануне, выступая в одной из программ радиостанции «Голос России»(недоступная ссылка), Сергей Рябков констатировал, что Москве и Вашингтону пока не удается сблизить позиции по ряду важных параметров сирийской конференции.

Во-первых, у американских партнеров нет четкого понимания того, как нужно работать с оппозиционными силами в Сирии. А их, по словам дипломата, нужно подталкивать к тому, чтобы они направили на форум представительную делегацию, способную принимать решения от имени всей оппозиции. А кроме того, эту делегацию нужно сориентировать таким образом, чтобы не было попыток использовать саму конференцию, как инструмент отстранения Башара Асада от власти.

Во-вторых, пока нет согласия и по международному составу участников, продолжил Рябков. «Так называемая «Женева-1» 30 июня 2012 года была успешной, но следующий шаг мы просто не можем сделать в отсутствии представительства на будущей конференции и Саудовской Аравии, и Ирана, и Египта. Но партнеры наши, к сожалению, занимают жесткую позицию, пытаются не допустить туда иранцев, что неправильно, с учетом всего того влияния, которое Тегеран оказывает и на сирийскую ситуацию, и вообще в целом того влияния, которое он имеет в регионе», - пояснил замглавы МИДа.

«Мы не можем пойти на подобные мероприятия в ситуации, когда партнеры и потенциальные участники такой конференции пытаются навязать сирийскому народу решения извне, в том числе, заранее предопределить, что будет происходить в результате переходного процесса, параметры которого должны быть определены», - подчеркнул замминистра.

Тем не менее, сегодня появилось больше шансов на выработку приемлемой для всех основы урегулирования сирийского кризиса, чем раньше, считает Сергей Рябков. Несмотря на наличие «опасностей» и даже «возможности оказаться в политических ловушках», до сих пор не наблюдалось такого «порыва основных действующих сил и внешних влиятельных участников обсуждений и дискуссии», выразился дипломат.

Он пояснил, что у всех сторон сейчас есть «понимание того, что оставаться на «точке замерзания», точке кровопролития и умножения человеческих трагедий», больше невозможно. «Здесь нужен серьезнейший политический импульс, - сказал Рябков и завершил на почти поэтической ноте: - Поэтому с точки зрения прояснения грозового небосклона и появления первых лучей разума среди этих туч, наверное, что-то меняется».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дипломаты РФ объяснились про поставки С-300 в Сирию, отругали Запад, но увидели «первые лучи разума среди туч»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.