Дипломаты России и США согласовали проект резолюции СБ ООН по Голанам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июня 2013 года

Дипломаты России и США практически согласовали проект резолюции Совета Безопасности ООН о продлении пребывания международных миротворцев на Голанах (UNDOF), в зоне разъединения Сирии и Израиля, сообщил постпред России в ООН Виталий Чуркин, пишет РИА Новости.

Голосование по проекту резолюции, по словам Чуркина, намечено на четверг.

В согласованном тексте, как отметил постпред России, есть политические посылы, связанные с пребыванием на Голанах оппозиционных группировок Сирии. «Так что мы довольны», - сказал Чуркин.

Решение СБ ООН будет принято по просьбе генерального секретаря организации Пан Ги Муна, который в своем последнем докладе предложил Совету Безопасности продлить до конца года пребывание миротворцев UNDOF в зоне разъединения между Сирией и Израилем и довести их численность до 1,25 тысячи человек, как изначально было предусмотрено протоколом к соглашению между двумя этими странами от 1974 года.

Правительство Сирии дало согласие на предложенное продление так же, как и правительство Израиля.

В настоящее время на Голанах находятся около 900 миротворцев UNDOF, однако из-за участившихся инцидентов в результате боев сирийских властей и оппозиции на Голанах, из-за соображений безопасности Австрия выводит 377 своих миротворцев. После вывода австрийцев там останутся только военнослужащие с Филиппин и из Индии.

Ранее своих военнослужащих отозвали Хорватия, Канада и Япония.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дипломаты России и США согласовали проект резолюции СБ ООН по Голанам», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.