Дипломат в Тбилиси встретился с «российскими шпионами»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2010 года

Представитель РФ в Грузии встретился в понедельник с обвиняемыми в разведдеятельности гражданами России, сообщили «Интерфаксу» в министерстве по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи республики.

«Грузинская сторона согласилась на просьбу России и черезпосольство Швейцарии, защищающей в Грузии интересы России, быладостигнута договоренность о данной встрече», - сказали в министерстве,но о подробностях встречи российских дипломатов с четырьмя гражданамиРоссии, обвиненными в шпионаже, распространяться не стали.

«Речь идет о тех задержанных, о которых российская сторона запросила информацию, с тем, чтобы установить, являются ли эти лица гражданами России. После того, как мы передали им эту информацию и они удостоверились, что это их граждане, они попросили встретиться с ними (с задержанными). В пятницу я лично говорила с послом Швейцарии, которому сообщила, что в понедельник в два часа руководитель секции российских интересов сможет побеседовать со всеми четырьмя, если будет такое желание», - заявила РИА «Новости» заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе.

- [#1 Всех шпионов еще не переловили, а о задержанных сняли фильм]

По ее словам, российская сторона обратилась с просьбой предоставления возможности подобной встречи напрямую в министерство по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Грузии через посольство Швейцарии в обход МИД Грузии. Напомним, с августа 2008 года дипломатических отношений между Россией и Грузией не существует. В Грузии интересы России представляет посольство Швейцарии, в составе которого действует секция интересов России. Аналогичным образом Грузия представлена в Москве.

В начале ноября МВД Грузии задержало 15 человек по обвинению вразведдеятельности в пользу России. Позже двое задержанных были отпущены в результате заключения процессуальной сделки. Под стражей остаются 13, из них четверо являются гражданамиРФ. Это Армен Геворкян, Рубен Шикоян, Петре Девришадзе и Юрий Скрыльников.Нино Каландадзе также сообщила, что переговоров об обмене шпионами не ведется.

«Россия пока не обращалась с предложением передать шпионов. Следовательно, на данном этапе такие переговоры не ведутся, и до проведения суда они не входят в интересы грузинской стороны», - передает ее заявление агентство GHN(недоступная ссылка).

Всех шпионов еще не переловили, а о задержанных сняли фильм

Пока решается судьба обвиняемых в шпионаже, министерство внутренних дел Грузии наблюдает за новой сетью российской шпионской агентуры в стране. «Мы не ставим целью их задержание, главное - люстрация и получение информации», - сказал глава МВД Вано Мерабишвили в эксклюзивном интервью телеканалу «Имеди». Мерабишвили детально рассказал о спецоперации «Эневери» и заявил, что задержание членов российской шпионской сети стало серьезным ударом для Москвы, но «Кремль поэтапно привыкнет к люстрации в Грузии российских шпионов», передает GHN(недоступная ссылка).

По словам министра, реакция президента России была более агрессивной по отношению к выявлению шпионов в США, чем в Грузии. «А когда мы в третий раз выявим этих шпионов, думаю, реакции у них и вовсе не будет», - заявил Мерабишвили. Он так же указал, что спецоперация «Энвери» завершена, и она выполнила свою функцию, и это не единственная операция, которая ведется сегодня в департаменте контрразведки Грузии.

«В Грузии действуют, как минимум, три шпионские сети - ГРУ, ФСБ и СВР. ГРУ не единственное, за которым мы следим», - заявил Мерабишвили.

По грузинскому телеканалу «Рустави-2» 5 ноября был показан документальный фильм «Энвер» об операции по выявлению и обезвреживанию граждан Грузии и России, обвиняемых в шпионаже в пользу России, сообщает «Новости-Грузия». Теперь фильм переведен на русский язык.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дипломат в Тбилиси встретился с «российскими шпионами»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.