Дипмиссия США не готова выдавать россиянам визы в регионах и вести собеседования по Skype

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2017 года

Выдача виз в генконсульствах США в России пока технически невозможна, передает «Интерфакс» слова начальника консульского отдела посольства США в Москве Лоренса Тоби. Что касается проведения собеседований для получения неиммиграционной визы для жителей из регионов РФ по Skype, дипломат заявил, что это невозможно, передает ТАСС.

По его словам, выдача американских виз в генконсульствах на территории России зависит от решения ряда технических вопросов.

«Я сожалею, но по ряду технических соображений мы не можем организовать [выдачу виз]. Мы должны получить электронные отпечатки [пальцев]. К сожалению, это просто невозможно», - заявил генконсул.

Уменьшение численности дипсостава нанесло серьезный удар по возможностям генконсульств вести эту работу, и ее приходится реорганизовывать, пояснил Тоби. «Нашим сотрудникам приходится проходить подготовку для того, чтобы брать на себя такие функции. И как я говорил, мы постепенно будем увеличивать объем услуг в этой области. Для этого необходимо решить целый ряд технических вопросов», - добавил дипломат.

По мере того как будет решаться вопрос с численностью сотрудников, генконсульство начнет увеличивать и количество собеседований, пообещал Тоби.

При этом в посольстве США в РФ заверяют, что не будут намеренно затягивать процесс выдачи виз россиянам, однако о возможных сроках ожидания пока говорить рано. «Я могу заверить вас в том, что мы стараемся свести к минимуму время на оформление той или иной визы», - отметил дипломат.

Какие будут сроки ожидания визы с момента подачи заявления, Тоби пока не может сказать, но он заявил, что в посольстве «знают, сколько человек ждут», и будут принимать решения сразу по получении заявления, если оно оформлено правильно и в полном объеме.

«Со стороны правительства Соединенных Штатов Америки не принято никакого решения ограничить выдачу виз, ужесточить требования для российских граждан, на этот счет не было никакого политического решения», - подчеркнул дипломат.

Напомним, посольство США в РФ 21 августа объявило о приостановке с 23 августа выдачи неиммиграционных виз гражданам РФ. Выдачу виз пообещали возобновить с 1 сентября, но только в Москве. Пройти собеседование на получение визы можно будет тоже только в столице.

Эти меры были приняты в связи с решением президента России Владимира Путина выслать из России 755 сотрудников американской дипмиссии. Что, в свою очередь, было российским ответом на еще не принятые на тот момент новые санкции США против РФ. При этом СМИ сообщают, что сокращение штата коснется в большей степени россиян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Дипмиссия США не готова выдавать россиянам визы в регионах и вести собеседования по Skype», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.