Директора ФГУП «Охрана», которое курировал опальный генерал Суходольский, отпустили без ареста

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2012 года

Тверской суд Москвы в среду отказался заключить под арест директора ФГУП «Охрана» МВД РФ Андрея Комиссарова, подозреваемого в злоупотреблении полномочиями, передает РАПСИ. Таким образом, судья Александра Ковалевская отказалась удовлетворить ходатайство следователя, просившего заключить Комиссарова под стражу на два месяца.

Работу ФГУП «Охрана» ранее курировал бывший заместитель министра внутренних дел Михаил Суходольский. А его сын Григорий проходит свидетелем по данному делу, и в его московской квартире во вторник в рамках расследования был проведен обыск. Отец и сын Суходольские при этом отсутствовали - они, как сообщается, находятся на лечении в Израиле.

Как следует из ходатайства следователя Мурашова, с которым тот пришел в суд, Комиссаров подозревается по части 2 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), санкция которой предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет.

Дело связано с закупками оборудования по завышенным ценам, которое осуществлялось через посредников, связанных с руководством этого предприятия. В результате данных сделок бюджету был нанесен ущерб - за пять лет он составил около 140 миллионов рублей.

В обоснование своей просьбы об аресте главы предприятия следователь отметил, что ранее Комиссаров занимал посты в правоохранительных органах, а значит знаком с методами и способами оперативных действий. Также, как следует из документов, представленных следствием, по уголовному делу, которое было возбуждено 7 декабря 2011 года, все еще не установлены возможные соучастники преступления.

«Следователем получены сведения, что лица, чья причастность к преступлению проверяется, выехали за границу», - говорится в ходатайстве. Кроме того, правоохранительные органы полагают, что Комиссаров как глава предприятия может повлиять на свидетелей по делу, которые в большинстве своем являются сотрудниками ФГУП.

Также к ходатайству приложен рапорт оперативников, из которого следует, что Комиссаров после истечения срока его задержания, по закону составляющего не более двух суток, планировал выехать за рубеж, предположительно, на Украину, предварительно проведя совещание на предприятии, где сориентировал бы сотрудников не давать против него показания.

Суд пояснил свой отказ арестовывать Комиссарова тем, что инкриминируемое ему деяние относится к экономическим преступлениям, что с некоторых пор предусматривает более гибкие санкции. Фигурант в итоге был отпущен из суда без избрания какой-либо меры пресечения.

Хинтштейн ждет ареста Суходольского. А тот опасается провокаций

Во вторник «Известия» процитировала зампреда комитета Госдумы по безопасности и борьбе с коррупцией, известного критика МВД Александра Хинштейна, который предположил, что задержание Комиссарова может быть первым шагом к аресту бывшего главы питерской милиции и неформального куратора предприятия Михаила Суходольского.

Сам опальный генерал в ближайшее время планирует вернуться в Россию. Однако, по словам его адвоката Павла Зайцева, Суходольский-старший опасается различных провокаций, например появления заявления одной из сотрудниц ФГУП «Охраны» о сексуальных домогательствах.

В свою очередь источник в окружении Суходольского сообщил в среду РИА «Новости», что тот находится в отпуске, соответствующий рапорт он написал после своей громкой отставки с поста начальника ГУМВД по Петербургу и Ленобласти. Отпуск закончится в мае.

Суходольский был отправлен в отставку с поста начальника ГУМВД по Петербургу и Ленинградской области в феврале. Как заявлял тогда замминистра внутренних дел РФ Сергей Герасимов, скорее всего, Суходольский будет уволен из МВД. Этой отставке предшествовало направление в Петербург комиссии центрального аппарата МВД. Это произошло после того, как в Невском районе северной столицы в конце января скончался избитый полицейским подросток.

Впрочем, по негласной версии, генерал-полковник лишился места из-за закулисных интриг внутри питерской полиции. Конфликт между ним и его подчиненными начался едва ли не сразу же после его назначения в июне 2011 года.

Хинштейн же назвал отставку главы питерской полиции охотой за «скальпом Суходольского». Он заявлял, что глава ведомства Рашид Нургалиев видел в Суходольском конкурента и претендента на пост главы МВД, потому решил избавиться от соперника.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Директора ФГУП «Охрана», которое курировал опальный генерал Суходольский, отпустили без ареста», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.