Директора Эрмитажа наградят японским Орденом Восходящего солнца

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2007 года

Правительство Японии приняло решение о награждении директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского Орденом Восходящего солнца, Золотой и серебряной звездой, сообщили в отделе культуры и информации генконсульства Японии в Петербурге.

Директор главного петербургского музея награжден японским орденом «за вклад в развитие японского искусства и способствование углублению взаимопонимания и укреплению дружественных отношений между народами России и Японии», сказали в консульстве.

Церемония вручения ордена состоится в Петербурге в пятницу. Награду директору Эрмитажа от имени министра иностранных дел Японии будет вручать генеральный консул в Санкт-Петербурге Такуо Кидокоро. Директор Эрмитажа станет первым петербуржцем, удостоенным этого ордена, отмечает РИА «Новости».

Эрмитаж организовал многочисленные выставки и тематические конференции в различных регионах Японии, а также выставки произведений японского искусства в городе на Неве.

«Проведение «Фестиваля японской культуры в России 2003», а также «Фестиваля российской культуры в Японии 2006» и ежегодного фестиваля «Японская весна в Санкт-Петербурге» не представлялось бы возможным без содействия со стороны директора Эрмитажа», - сказали в консульстве.

В последние годы ордена Восходящего солнца разных степеней из россиян удостаивались художественный руководитель и дирижер Мариинского театра Валерий Гергиев, дирижер Геннадий Рождественский, музыкант и дирижер Мстислав Ростропович, мультипликатор Юрий Норштейн, директор московского Музея кино Наум Клейман и художник Май Митурич-Хлебников, другие российские деятели культуры, а также известные востоковеды.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Директора Эрмитажа наградят японским Орденом Восходящего солнца», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.