Директора казанской школы оштрафовали за преподавание татарского языка наравне с русским

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2018 года

Мировой суд Московского района Казани оштрафовал директора школы «СОлНЦЕ» Павла Шмакова на 25 тысяч рублей за обучение татарскому языку наравне с русским и за временное отсутствие у школы спортзала и столовой.

Судебное решение вынесено 12 марта, штраф в 25 тысяч рублей сложился из двух штрафов в 10 и 15 тысяч рублей, об этом сообщил на своей странице в Facebook сам директор школы. «Решения не вступили в силу, и мы их обязательно обжалуем. Пока единственным положительным результатом можно считать, что суд поостерегся назначить штрафы вдвое-втрое больше», - написал Шмаков.

Согласно сообщению директора, спортзал и столовая отсутствуют в школе по вине исполкома, а от родителей из другой школы, где школе «СОлНЦе» выделили спортзал и столовую, прямо и косвенно поступали угрозы о преследовании детей из школы «СОлНЦе», что сделало невозможным пользование помещениями.

Директор не признал своей вины за какие-либо нарушения, в своем посте он указывает на нарушения со стороны прокуратуры, такие как, в частности, исправление дат в документах, истечение трехмесячного срока давности привлечения к ответственности.

Кроме того, прокуратура возбудила дела против директора с нарушением установленного порядка, без надлежащего извещения (в адрес школы, а не в адрес директора, причем в период его лечения в больнице), не предоставив возможность для объяснений, ссылалась на не удостоверенные в установленном порядке распечатки.

Сообщается, что директор школы был вынужден принять первый удар на себя, «по сути, чтобы прикрыть собой учителей татарского языка и литературы и тех, кто должен был официально решить вопрос о равноправном статусе татарского языка в школах республики. А также чтобы прикрыть тех, кто должен был обеспечить финансирование строительства пристроя, для нормального переоформления лицензии».

Ранее директор заявлял, что не собирается менять учебный план в школе, несмотря на требование прокуратуры наказать завучей за наличие в учебном плане обязательного татарского языка и урезание часов по литературе, сообщал сайт «Такие дела». По словам Шмакова, об этих нарушениях он несколько лет назад заявлял в прокуратуру, но ведомство не выявило проблем.

По конституции Татарстана и русский, и татарский языки являются государственными и преподаются в школах в обязательном порядке в равном объеме. Однако 8 ноября власти республики после участившихся жалоб родителей школьников на то, что изучение татарского языка идет в ущерб урокам русского, ограничили изучение татарского языка в школах двумя часами в неделю вместо прежних шести. Ученики старших классов могут изучать татарский факультативно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Директора казанской школы оштрафовали за преподавание татарского языка наравне с русским», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.