Директора школы в Подмосковье заподозрили в исправлении оценок ради рейтинга учреждения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2019 года

В прошлой учебной четверти школа № 24 в Обухово добилась небывалых образовательных результатов: в учреждении практически не оказалось троечников. При этом сами ученики не приложили к этому никаких усилий. Оценки им исправили прямо в электронных дневниках. Родители заподозрили в содеянном нового директора учреждения Елену Гребенец, которая, по их мнению, могла так поступить ради повышения рейтинга школы. В ситуации разбирался корреспондент «Подмосковье сегодня».

ЧЕТВЕРКИ НАРИСОВАЛИСЬ

Инцидент в поселке городского типа Обухово разразился во время весенних каникул. Сразу несколько учеников местной школы № 24, которые схлопотали за четверть плохие отметки, еще во время отдыха заметили, что их тройки сами собой превратились в четверки. Подробности «Подмосковье сегодня» рассказала одна из жительниц Обухово Наталья (имя изменено. – Прим. ред.). Ее ребенок учится в школе № 24.

– Перед весенними каникулами нам закрыли четверть, выставили все отметки, – пояснила Наталья. – И вдруг во время каникул дети, у которых была единственная тройка за четверть, резко превратились в хорошистов.

Местные жители предположили, что это дело рук директора школы Елены Гребенец и ее заместителя Валерия Бордачева. По их мнению, таким образом они хотели повысить рейтинг учреждения, а на деле оказали детям медвежью услугу.

– Подделкой оценок в электронном журнале занимаются, чтобы повысить рейтинг школы, – считает местная жительница Юлия Емельянова. – Этим грубым нарушением администрация не только вводит родителей в заблуждение, но и делает хуже детям. Зачем учиться, если хорошие оценки все равно нарисуют.

ВНУТРЕННИЙ КОНФЛИКТ

По факту случившегося в школе инициировали внутреннее расследование. Оно показало, что оценки в электронном журнале исправили через аккаунт директора учреждения. В свою очередь, Елена Гребенец рассказала «Подмосковье сегодня», что вход под ее паролем был несанкционированным и осуществили его другие лица, ответственные за работу на портале. От других комментариев по этому вопросу она отказалась.

Ситуацию прояснили в управлении образования администрации Богородского округа. Оказалось, что случившееся может быть результатом внутреннего конфликта между директором и педагогом.

– Елена Гребенец – новый директор, которая пришла, чтобы вывести школу № 24 из кризиса. Учреждение долгое время находилось в стагнации. Санузлы, столовая, кабинеты – везде была антисанитария. К этому привело некомпетентное управление, – рассказала начальник управления образования администрации Богородского городского округа Евгения Устякина. – Проблемы этой школы даже озвучивала уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова. Мы пригласили нового директора с 14-летним опытом управления одной из столичных школ, с высшей квалификационной категорией, чтобы исправить ситуацию.

Как рассказала Устякина, Гребенец, вступив в должность в конце прошлого года, активно взялась за дело. Проверила личные дела сотрудников и обнаружила, что некоторые дисциплины ведут педагоги, не имеющие соответствующего образования.

– Елена Михайловна предложила пройти педагогам переподготовку. Двое человек уволились, один согласился, но с этого в школе и начались внутренние конфликты, – добавила Устякина.

Позже в местном управлении образования отметили, что к инциденту с исправлением оценок причастны заместитель директора Валерий Бордачев и педагог-психолог Евгения Майорова. Со всех взяли объяснительные и каждому объявили дисциплинарные взыскания. В том числе и директору школы. Стоит ли в учреждении ждать кадровых перестановок, в управлении образования решат в конце учебного года.

Официально

– На встрече с педколлективом учителям были даны разъяснения о требованиях к организации учебно-воспитательного процесса, в том числе о недопустимости исправления оценок в электронном журнале, о необходимости организации индивидуальной планомерной работы с обучающимися, имеющими одну тройку или неудовлетворительные оценки, чтобы их исправить, – рассказала начальник управления образования администрации Богородского городского округа Евгения Устякина. – Кадровые решения в отношении директора школы будут приняты по итогам учебного года.

Ксения МИШОНОВА,

уполномоченный по правам ребенка в Московской области:

– Впервые родители коллективно пожаловались на обуховскую школу № 24 около двух лет назад. Тогда речь шла о состоянии здания. После проверки на месте факты подтвердились. Мы добились, чтобы школу включили в государственную программу «Образование Подмосковья» для ремонта, а также заменили руководство. В течение текущего учебного года из этой школы поступали обращения уже по поводу политики нового управленца. Только на прошлой неделе пришли жалобы на нарушение директором трудового законодательства и на объективность выставляемых оценок ученикам. В данный момент Министерство образования Московской области по нашей просьбе проводит проверку указанных фактов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Директора школы в Подмосковье заподозрили в исправлении оценок ради рейтинга учреждения», автор: Ксения Стеценко, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.