Директору «Магнита», в котором обвинили в краже блокадницу, предъявлено обвинение в самоуправстве и причинении смерти по неосторожно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2015 года

Главное следственное управление СКП предъявило 43-летнему директору кронштадтского магазина «Магнит» Ольге Конюховой обвинения по двум статьям Уголовного кодекса - самоуправство и причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения должностных обязанностей. Наказание по этим статьям предусматривает лишение свободы до пяти и до трех лет соответственно.

Как указано в сообщении на сайте ведомства, 3 февраля Конюхова, увидев, что 81-летняя Рауза Галимова прошла кассовый узел, не оплатив три пачки масла, спровоцировала конфликт и отказалась принять у женщины предложенные ею денежные средства. По мнению следователей, у директора магазина была возможность принять разумные меры, однако она физически преградила доступ к оплаченным и частично неоплаченным пенсионеркой товарам, находившимся в сумке и тележке. Как именно разворачивались события, можно посмотреть на видеозаписи с камеры наблюдения, опубликованной на сайте «Фонтанка.ru».

В СКР полагают, что Конюхова тем самым фактически изъяла неоплаченный товар у покупательницы, хотя не являлась лицом, уполномоченным на такие действия. Кроме того, руководитель магазина изъяла и имущество, принадлежавшее блокаднице. «При этом Конюхова, не соизмеряя свои действия со степенью общественной опасности выявленного правонарушения и не учитывая возраста пострадавшей, необоснованно спровоцировала конфликтную ситуацию и значительно усилила эмоциональное воздействие на женщину, высказав в ее адрес негативную оценку в резкой категоричной форме. Указанные незаконные действия обвиняемой привели к возникновению психотравмирующей ситуации для престарелой жительницы блокадного Ленинграда, страдающей хронической ишемической болезнью сердца, которая с учетом преклонного возраста и состояния здоровья повлекла развитие острого инфаркта миокарда и ее смерть», - заявили в СКР.

Одновременно прокуратура Санкт-Петербурга сообщила (Архивная копия от 25 сентября 2019 на Wayback Machine) об итогах проверки в магазине, который возглавляет Ольга Конюхова. Как выяснилось, в торговом предприятии отсутствуют исправные огнетушители, в электрощитовой нет сигнализации, эвакуационный выход захламлен и закрыт, датчики пожарной сигнализации установлены неправильно, отсутствует план эвакуации. Кроме того, на прилавках обнаружились просроченные молочные продукты, блины, мясо и рыба без маркировочных ярлыков, нарушения условий хранения алкоголя, отсутствие на сырах информации о дате изготовления, а также множество товаров, на которых указана «будущая» дата расфасовки.

В связи с выявленными нарушениями в отношении директора магазина были возбуждены административные дела по нарушению правил пожарной безопасности, техрегламентов, прав потребителей и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. В адрес гендиректора компании-владельца магазина ЗАО «Тандер» Владимира Гордейчука внесено представление об устранении правонарушений. Прокуратура также обратилась в Роспотребнадзор, МЧС и Арбитражный суд с требованием приостановить работу «Магнита».

Напомним, история о старушке, которая пережила блокаду во время Великой Отечественной войны и умерла из-за обвинений в краже трех пачек масла, вызвала широкий общественный резонанс. Так, в Общественной палате РФ призывали относиться с подобным происшествиям с пожилыми людьми более снисходительно и разбираться на месте. А в Заксобрании Петербурга предложили запретить административный арест для граждан старше 75 лет.

Спустя всего несколько дней после происшествия в Кронштадте очередной инцидент с пожилой покупательницей в произошел в Ухте. В этом случае представители магазина вызвались оплатить штраф, наложенный на старушку по требованию «Магнита».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Директору «Магнита», в котором обвинили в краже блокадницу, предъявлено обвинение в самоуправстве и причинении смерти по неосторожности», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.