Директор «Артека» грозится засудить всех, кто разрушил имидж лагеря рассказами о педофилах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 ноября 2009 года

На Украине директор образцового детского центра «Артек» выписался из больницы и возвращается к работе. При этом глава бывшей пионерской здравницы пообещал привлечь к суду всех, кто раздул скандал о педофилах вокруг «Артека».

Генеральный директор Международного детского центра (МДЦ) «Артек» Борис Новожилов выписался из киевской больницы, где он лечил сердце. На днях он приступит к своим обязанностям директора лагеря, пишет «Сегодня».

«Сразу после выписки я дал показания в прокуратуре, - поясняет сам Новожилов. - И готов подтвердить их на детекторе лжи, пройти любые медэкспертизы».

По словам гендиректора, его репутации, а также имиджу самого лагеря был нанесен колоссальный удар, которым стал громкий скандал, связанный с сексуальными преступлениями в отношении воспитанников «Артека».

«Это чистой воды заказ, - продолжает Новожилов. - Я буду судиться со всеми, кто безосновательно озвучивал эту ложь».

По мнению гендиректора, которого тоже заподозрили в педофилии, причиной скандала стали споры из-за земли. «Есть сотни желающих получить лакомый кусок в этом месте, - предположил Новожилов. - Но для этого им нужно убрать меня».

При этом гендиректор проявил словесную беспощадность и к не найденным пока педофилам. «Если дети подвергались насилию, то надо четко узнать, кто виновен, - сказал Борис Новожилов. - Кстати, Рада слишком гуманно предлагает наказывать педофилов кастрацией - их нужно расстреливать».

Отметим, что Борис Новожилов не в первый раз делает резкие заявления в адрес неких лиц, которые разжигают педофильские страсти вокруг «Артека». Ранее он обещал «жизнь положить» за то, чтобы наказать клеветников. В частности, речь шла о руководстве МВД, которое затеяло скандальное расследование.

При всем при этом Борис Новожилов наотрез отказался покидать свой пост генерального директора детского лагеря.

Между тем мать пострадавших детей Елена Полюхович не верит, что фигурантов громкого дела оклеветали. Она также считает, что директору злополучного лагеря лучше расстаться со своим креслом, хотя бы временно.

«Лучше было бы, если бы он сложил полномочия до окончания расследования, - заявила Елена Полюхович. - Но, возможно, ему просто удобно прикрываться именем «Артека». Я не верю, что они (фигуранты дела, то есть администрация «Артека» и депутаты Верховной рады) честно пройдут тест на детекторе лжи. Пока это сделали только я и дети».

В Генпрокуратуре заявили, что дело расследуется, но никаких новостей по нему нет.

В «Артеке» все спокойно

Заявления Бориса Новожилова относительно испорченной репутации «Артека» выглядят излишне категорично. По крайней мере заполняемости лагеря скандал пока не успел навредить. Впрочем, этому можно дать простое объяснение: сейчас в детском центре принимают «социальные смены» - то есть там бесплатно отдыхают дети, которых наградили путевками за отличную учебу, победы в конкурсах, а также воспитанники детдомов.

Естественно, что отказников пока немного. «В лагере около 1 тысячи детей. После скандала только 20-30 семей позвонили нам, что их дети не приедут в «Артек», - сообщили в маркетинговом отделе лагеря. - Но реально, какой ущерб нанесен лагерю, мы увидим только летом, когда пойдут коммерческие путевки».

Однако представитель туристической ассоциации Украины Вячеслав Хачатурян не склонен драматизировать влияние скандала о педофилах на имидж детской здравницы. Он считает, что если «Артек» и потеряет клиентов, то не из-за слухов об изнасилованиях детей, а вследствие дороговизны отдыха. Стоимость путевки летом здесь доходит до 2 тысяч долларов.

«Замять» не получилось - сделали пиар

13 октября депутат Вадим Колесниченко (фракция Партии регионов) обнародовал в СМИ шокирующую информацию относительно изнасилования детей в МДЦ «Артек». Тогда же он попросил правоохранительные органы не допустить закрытия этого уголовного дела.

Согласно обнародованным материалам, жертвами насильника-отчима стали приемные дети Елены Полюхович. Причем участниками издевательств якобы были высокопоставленные чиновники и парламентарии. Милиция взялась расследовать это преступление лишь с третьей попытки, да и тогда пыталась спустить дело на тормозах.

Первоначально в этом деле фигурировали главный редактор журнала «Артек» (он же приемный отец изнасилованных детей - 12-летнего Юры и 9-летней Тани) Дмитрий Полюхович, гендиректор «Артека» Борис Новожилов и еще трое сотрудников лагеря, потом к ним добавились народный депутат от «Блока Юлии Тимошенко» (БЮТ), один из главных политтехнологов Юлии Тимошенко Виктор Уколов и священник Вадим Паевский.

Уже 14 октября адвокат Татьяна Монтян, которая консультирует мать потерпевших детей, сделала сенсационное заявление. Согласно показаниям пострадавших, в растлении участвовали еще двое «нардепов-бютовцев» - Руслан Богдан и экс-министр экономики Сергей Терехин. По словам Монтян, дети опознали педофилов по фото с сайта Верховной рады и даже «готовы опознать их по половым органам».

«Участники оргий по очереди снимали их на видео», - добавила Монтян.

В тот же день министр внутренних дел Украины Юрий Луценко сообщил, чтомилиция предъявила обвинение в растлении несовершеннолетних детей ихприемному отцу. Еще трое руководителей МДЦ «Артек«Находятся в статусе свидетелей, и, скорее всего, им будет предъявленообвинение в совершении этого преступления. В этот же день Луценкопроинформировал, что МВД располагает информацией о причастности к этомуделу ряда народных депутатов Украины.

В считанные дни противоборствующие политические силы обменялись несколькими резкими заявлениями: в Партии регионов (ПР) обвинили «Блок Юлии Тимошенко» в попытке спасти депутатов-педофилов от уголовной ответственности, а в ответ лидеру ПР Виктору Януковичу припомнили старый скандал с уголовным делом об изнасиловании.

«Компроматные войны только-только начались, а уже сложно представить, что может быть страшнее этого «Педофилгейта», - прокомментировал происходящее российский эксперт, директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

Эксперт заявил, что история с «Артеком» серьезно ударит по Юлии Тимошенко, поскольку ее харизма якобы «круто замешана на сексе». Он также пообещал, что ближайшая избирательная кампания будет очень жесткой и табу не будет никаких. «После «Артека» запретных тем практически не осталось», - заключил Минченко.

А на прошлой неделе в деле педофилов из «Артека» всплыл некий альбом с эротическими фото детей, выполненными, в том числе, в советском антураже. Снимала воспитанников лагеря француженка. Адвокат потерпевших повез эти улики во Францию, чтобы тамошние эксперты дали свое заключение.

Уголовное дело по факту растления несовершеннолетних в МДЦ «Артек«Находилось в производстве Главного следственного управления МВД Украины.Затем было передано в ведение Генеральной прокуратуры.

После многонедельного расследования сыщики так и не собрали улики, которые могли подтвердить участие в секс-оргиях многочисленных чиновников. Даже осмотр предполагаемой киевской квартиры, где был оборудован притон, не принес однозначных результатов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Директор «Артека» грозится засудить всех, кто разрушил имидж лагеря рассказами о педофилах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.