Директор «Мосгаза» уволен с должности после взрыва газопровода на юго-западе столицы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2009 года

Мэр Москвы Юрий Лужков подписал приказ об увольнении генерального директора государственного унитарного предприятия «Мосгаз» Андрея Трухина. Увольнение произошло через неделю после взрыва газопровода на юго-западе столицы. Как сообщили «Интерфаксу» в городской администрации в понедельник, новым директором «Мосгаза» назначен Гасан Гасангаджиев.

Андрей Трухин занимал свою должность всего в течение трех месяцев - с 24 февраля 2009 года.

Гасан Гасангаджиев с 2005 года являлся первым заместителем руководителя департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы. Гасангаджиев закончил Московский энергетический институт. Трудовую деятельность он начал в 1988 году, работал инженером-конструктором, с 1999 года -главным специалистом управления топливно-энергетического хозяйствагорода (с 2003 года - Департамент топливно-энергетического хозяйства).

Взрыв газопровода с последующим возгоранием газа произошел в ночь на 10 мая на Озерной улице. В результате тепловой радиации от горящего факела пострадали пять человек, которые с ожогами различной степени тяжести были доставлены в медицинские учреждения города. Повреждено четыре здания и около 100 автомобилей.

В органы внутренних дел поступило более 40 заявлений граждан и юридических лиц о причинении им имущественного вреда в результате пожара на общую сумму свыше 500 тыс. рублей.

Как установила, проведя расследование, Генпрокуратура, взрыв произошел в результате разрыва трубопровода на участке, который не был защищен специальной трубой-футляром.

Причиной возгорания, по данным прокуратуры, стали возникшие в результате разрыва газопровода и ударной волны короткие замыкания в силовом кабеле, расположенном в непосредственной близости от аварийного газопровода, на котором установлены локальные прожоги, характерные для термического воздействия электрической дуги короткого замыкания.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Директор «Мосгаза» уволен с должности после взрыва газопровода на юго-западе столицы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.