Директор «Толстого сквера»: сцену «Лицедеев» отдадут другому театру

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 августа 2013 года

Руководство бизнес-центра «Толстой сквер» на улице Льва Толстого, 9, объявило о выселении из здания театра «Лицедеи» и намерении отдать занимаемые труппой помещения другому театральному коллективу.

По словам представителей бизнес-центра, «Лицедеи» покинули здание накануне в связи с окончанием срока арендного договора. Теперь помещения, в которых работала труппа, ждут ремонта и новых арендаторов. При этом в «Толстом сквере» уверены, что сцену они сдадут другому театральному коллективу. «Значимость театра для петербуржцев и гостей нашего города неоспорима. Поэтому и в будущем на площадке комплекса будут представлены самые лучшие театральные традиции. На нашей сцене деятели культуры смогут найти возможность для реализации своих творческих планов», — заявил гендиректор бизнес-центра Сергей Вдонин.

Вместе с тем руководство «Лицедеев» категорически отрицает, что театр покинул здание. «Театр располагается там, где располагался раньше. Сейчас мы находимся в состоянии суда с собственниками МФК, следующее заседание назначено на 5 сентября», — цитирует «Фонтанка.ру» руководителя труппы Виктора Соловьева.

Застройщиком бизнес-центра «Толстой сквер» на улице Льва Толстого, 9, являлось ООО «Лицедеи билдинг корпорейшн», гендиректором которого был Виктор Соловьев, нынешний руководитель ООО «Творческий центр театра „Лицедеи“». Именно этот творческий центр до последнего времени занимал помещения в «Толстом сквере». «Лицедеям» участок под «Толстым сквером» город передал в 2002 году за особые заслуги труппы, а театр привлек для строительства частного инвестора — ЗАО «Севзапнефть», которого освободили от платежей на развитие городской инфраструктуры.

По условиям инвестиционного договора между театром и «Севзапнефтью», компания должна была передать театру необходимые площади. Однако по факту помещения в собственность «Лицедеев» до сих пор не перешли. В январе творческий центр из принципа перестал платить за аренду собственнику здания ООО «И-инвест», потребовав помещения в собственность. В настоящий момент конфликт продолжают разбирать в судебном порядке.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Директор «Толстого сквера»: сцену «Лицедеев» отдадут другому театру», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.