Директор ГМИИ Ирина Антонова назначна Главным куратором всех российских музеев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 апреля 2013 года

Ирина Антонова, с 1961 года возглавляющая Государственный музей изобразительных искусств им. Пушкина (ГМИИ), стала Главным куратором российских государственных музеев, сохранив при этом пост руководителя ГМИИ, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу Минкульта Владимира Мединского.

«Министерство культуры назначило сегодня Главным куратором российских музеев директора ГМИИ Ирину Антонову. Эта почетная должность была введена в министерстве по аналогии с министерством здравоохранения, где существуют почетные должности, которые занимают наиболее авторитетные в отрасли руководители», - сказал министр на брифинге в Минкультуры в четверг.

По его словам, Антонова не нуждается в представлении и «является известнейшим и авторитетнейшим руководителем музея».

«Конечно, она останется директором музея. Это дополнительная почетная должность главного музейщика, который будет представлять нашу страну за рубежом, выступать на международных конференциях и так далее», - уточнил Мединский.

Замминистра культуры Алла Манилова рассказала, что Антонова на этой общественной работе будет курировать, в частности, вопросы организации передвижного музейного фонда РФ и возрождение экспертного совета при Минкультуры по госзакупкам произведений искусства для музеев.

ГМИИ имени Пушкина - одно из крупнейших в России художественных собраний зарубежного искусства с древнейших времен до наших дней. Ежегодная посещаемость музея составляет около 1 млн человек. Ирина Антонова - искусствовед, заслуженный деятель искусств России. Выступила инициатором и возглавила рабочую группу по подготовке концепции развития ГМИИ и создания «музейного городка». Кроме того, по ее предложению к участию в работе по реконструкции музея был привлечен один из крупнейших мировых архитекторов - сэр Норман Фостер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Директор ГМИИ Ирина Антонова назначна Главным куратором всех российских музеев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.