Директор ГРМ не доволен возможной передачей старинной иконы Церкви, а в РПЦ весть восприняли с радостью

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2009 года

Директор Государственного Русского музея Владимир Гусев не обрадован инициативе министерства культуры о временной передаче находящейся в хранилище ГРМ Торопецкой иконы Божией Матери в церковь коттеджного поселка Подмосковья.

«Сложная ситуация, которая нас, конечно, не радует и не вдохновляет», - сказал В. Гусев сегодня агентству «Интерфакс».

«Сейчас мы обсуждаем этот вопрос с министерством. Более детально что-то будет ясно в начале следующей недели», - приводит портал «Интерфакс-Религия» слова директора Русского музея.

В Московской же патриархии новость восприняли с радостью.

«Насколько известно, эта икона находится в запасниках Русского музея, так же как находятся тысячи других икон, которые никогда не выставляются даже для музейного обозрения, а не только для поклонения верующих. И любая возможность употребления иконы по главному ее назначению - это, конечно, положительный факт», - заявил порталу «Интерфакс-Религия» глава пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси священник Владимир Вигилянский.

В то же время он сказал, что в патриархии ничего не известно о решении временно передать икону Богородицы «Торопецкая». Однако Церковь, как подчеркнул священник, «больше всех заинтересована в том, чтобы иконы сохранялись, и никогда не будет требовать для поклонения икону, которая находится в плохом состоянии или если не гарантирована ее сохранность при транспортировке и хранении в храме».

Наряду с этим собеседник агентства заявил, что когда речь заходит о том, чтобы представлять отечественную культуру и искусство на Западе «и когда, возможно, за это платят деньги, то никаких препятствий нет - и реставраторы хорошо работают и перевозят иконы через океан, чтобы выставлять их, например, в музее Гуггенхайма в Нью-Йорке, как это было не раз».

Сегодня, как уже сообщалось, была распространена информация о том, что министерство культуры РФ приняло решение о временной передаче Торопецкой иконы Божией Матери из Русского музея в церковь Александра Невского в коттеджном поселке «Княжье озеро» Истринского района Подмосковья.

«О сроках нахождения иконы вне Русского музея говорить пока рано, потому что необходимо соблюсти все условия ее транспортировки, хранения и прочие», - заявила изданию пресс-секретарь Минкульта Наталья Уварова.

«Богоматерь Одигитрия», которую называют иногда «Эфесской», «Полоцкой», «Корсунской» или «Торопецкой» - одна из самых старых икон в собрании музея. Одни ученые датируют ее XII веком и приписывают византийскому мастеру, другие - началом XIV века и считают, что ее написал псковский мастер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Директор ГРМ не доволен возможной передачей старинной иконы Церкви, а в РПЦ весть восприняли с радостью», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.