Директор Госархива, при котором развенчали миф о подвиге панфиловцев, ушел в отставку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2016 года

Директор Государственного архива РФ Сергей Мироненко уволен со своей должности. Его отставке предшествовал конфликт с министром культуры Владимиром Мединским из-за мифа о героях-панфиловцах, который Госархив развенчал.

Источник в архиве сообщил «Интерфаксу», что Мироненко снят с должности директора. «Теперь он будет научным руководителем архива», - заявил собеседник агентства.

По его словам, исполняющим обязанности директора назначена Лариса Роговая, работавшая заместителем Мироненко. Официально о кадровых изменениях коллектив Госархива уведомят в четверг, 17 марта.

Сам Мироненко подтвердил «Эху Москвы», что покидает свой пост. По его словам, он уходит в отставку по собственной инициативе. Мироненко также сообщил, что займет в Госархиве должность научного руководителя. Бывший руководитель отметил, что несколько раз обсуждал предстоящий уход с Мединским.

В июне 2015 года Мироненко рассказал о развенчании мифа о подвиге «героев-панфиловцев», выступая на Всемирном конгрессе русской прессы в Москве. Его заявление тогда вызвало шквал критики, в том числе и от собравшихся на встрече журналистов. В июле Госархив опубликовал доклад, подтверждающий, что вся история о подвиге была фантазией журналистов.

Мединский призвал руководство Госархива «заниматься своей профессией ине давать собственных оценок архивным документам». В свою очередь, Андрей Шальопа, продюсер фильма «28 панфиловцев», который выйдет в мае 2016 года, назвал развенчивание подвига солдат «ослаблением нравственных опор народа».

Съемки киноленты спонсируются в том числе и министерством культуры. Мединский поддержал концепцию фильма.

Сергей Мироненко работал директором Госархива со дня его основания - с 1992 года. В 2010 году был награжден Орденом Почета за большой вклад в сохранение документального наследия народов РФ и многолетнюю добросовестную работу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Директор Госархива, при котором развенчали миф о подвиге панфиловцев, ушел в отставку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.