Директор Института геноцида – один из победителей научного конкурса «Общая история конца XX — начала XXI веков»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 мая 2007 года

Объявлены имена победителей международного научного конкурса «Общая история конца XX - начала XXI веков». Как сообщили в оргкомитете конкурса, по итогам работы жюри во главе с директором Государственного архива Российской Федерации Сергея Мироненко из 79 присланных на конкурс работ в финале остались восемь. В список победителей вошли двое представителей Армении: Арсен Акопян с работой «Особенности идентичности татоязычных армян за последние сто лет и современные тенденции ее проявления» и директор Института геноцида Айк Демоян с работой «Турция и Карабахский конфликт». Победителями стали также Атаханов Шавкат, «Цыгане Ферганской долины (историко-этнологическое исследование)», Киргизия; Бурнашев Рустам, Черных Ирина, «Безопасность в Центральной Азии: методологические рамки анализа (военный сектор безопасности)», Казахстан; Немешина Лариса, «Русские в Киргизии. Очерк этнокультурной и социально-политической структуры», Киргизия; Нурбекова Жанар, «Предприниматели в республике Казахстан: социологический аспект», Казахстан; Сеидов Вугар, «Бакинский нефтяной узел начала XX века: современное состояние архивной базы проблемы (источниковедческое исследование)», Азербайджан; Шакир-заде Незрин, «Азербайджанская Республика во внешнеполитических и внешнеэкономических процессах (1991-2006)», Азербайджан.

Награждение победителей конкурса состоится 14 мая в Москве в рамках международной научной конференции с тем же названием: «Общая история конца XX - начала XXI веков». Каждый из финалистов получит диплом и денежную премию в размере 27 тысяч рублей. Работы победителей будут также изданы в виде научного сборника.

Международный научный конкурс «Общая история конца XX - начала XXI веков» учрежден в 2006 году историческим журналом «Родина», историческим альманахом «Русский сборник» и издательством «Европа» (при поддержке некоммерческой организации Фонд развития «Институт евразийских исследований»). Это первая на постсоветском пространстве международная профессиональная премия для ученых - историков, политологов, социологов, экономистов и этнографов. Задача конкурса - стимулировать обсуждение молодыми специалистами государств СНГ и Прибалтики недавнего прошлого своих стран.

В состав жюри конкурса под председательством директора Государственного архива РФ профессора Сергея Мироненко входят ведущие историки и обществоведы России и стран СНГ, в том числе известный специалист по Кавказу, профессор МГИМО Владимир Дегоев; член Совета по науке, технологиям и образованию при Президенте РФ Симон Кордонский; профессор Центрально-Европейского Университета Алексей Миллер; ректор РГГУ Ефим Пивовар; депутат Парламента Эстонии Эльдар Эфендиев; директор Института стран Азии и Африки МГУ им.Ломоносова Михаил Мейер; профессор Славянского университета в Бишкеке Александр Князев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Директор Института геноцида – один из победителей научного конкурса «Общая история конца XX - начала XXI веков»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.