Директор Музея кино заявил, что его увольняют, Минкульт опроверг

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2013 года

Директор московского Музея кино Наум Клейман, возглавлявший его почти четверть века, сообщил, что получил предупреждение от Министерства культуры о том, что, вероятно, его контракт, который истекает в следующем месяце, не будет продлен, передает РИА "Новости".

"Новость для меня не неожиданная - меня предупредили, что они прекращают со мной контракт с 12 августа. Но я ничего не знаю о будущем музея. Я замечательно буду жить на пенсии, но меня волнует, кому поручат этот музей, в котором я проработал 24 года", - рассказал Клейман агентству.

По его словам, "нужно сначала узнать, как представляет себе Департамент культурного наследия ситуацию. Для меня лично отставка - не катастрофа. Я надеюсь, что это не станет и катастрофой для музея. Важно, в чьи руки музей попадет, и что эти люди будут из музея делать: развлекательный центр или что-то пропагандистское. Когда приходит варяг - мы не знаем, что будет". Он пояснил, что с ним никто не советовался по поводу возможного преемника.

Между тем, Минкульт опроверг информацию о предстоящем увольнении Клеймана. "В министерстве мне никто информацию, что с Наумом Клейманом прерывается контракт, не предоставлял, и срок, когда мы должны принимать решение, еще не истек", - заявила агентству глава департамента культурного наследия министерства Наталья Самойленко.

Она отметила, что Клеймана просто-напросто могли ввести в заблуждение по поводу его возможной отставки.

Наум Клейман родился в 1937 году. В 1961 году закончил киноведческий факультет ВГИК и начал работать в Отечественном отделе Госфильмофонда. Специалист по творчеству Эйзенштейна, научный консультант по реконструкции его фильмов "Старое и новое", "Октябрь", "Броненосец Потемкин". В 1990-е годы создал цикл телепрограмм "Музей кино", "Шедевры немого кино", "Сокровища старого кино". Лауреат многочисленных киноведческих и других наград.

В 1992 году Клейман возглавил Государственный центральный Музей кино, директором которого он оставался 20 с лишним лет. До 2004 года Музей кино располагался в здании Киноцентра на Красной Пресне, откуда был выселен в 2004 году, что вызвало общественное возмущение. С тех пор музей не имеет постоянного здания. В 2012 году глава Первого канала Константин Эрнст предложил выделить музею место в комплексе, который канал планировал построить на территории завода "Серп и Молот". А в июне этого года президент ММКФ Никита Михалков сообщил, что во Дворце кинофестивалей, который обещают построить через три года в Лужниках, также может найтись место для Музея кино.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Директор Музея кино заявил, что его увольняют, Минкульт опроверг», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.