Директор Поносов в суде не признал себя виновным в использовании пиратских Windows и отказался от примирения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2007 года

В районном суде города Верещагино Пермского края продолжается заседание по делу директора одной из сельских школ Александра Поносова, которого российская прокуратура обвиняет в нарушении авторских и смежных прав. Напомним, Поносов, по версии следствия, приобрел для школы нелицензионную версию Windows и установил ее на компьютеры. Ущерб компании Microsoft следователи оценили в 266 тыс. рублей, однако в самой компании утверждают, что не имеют никаких претензий к сельскому директору.

Как сообщает «Интерфакс», ссылаясь на представителя суда, в понедельник выступили свидетели со стороны защиты и обвиняемый. Сам Александр Поносов отказался от примирения и не признал себя виновным.

Между тем у сельского учителя появился еще один влиятельный защитник. Как передает ИТАР-ТАСС, им стал глава Роспатента Борис Симонов, который заявил, что не видит прямых нарушений в действиях директора школы.

«В ряде стран есть прямая ответственность покупателя, но у нас в стране этого нет», - пояснил Симонов. По его словам, то, что сделал учитель, «неправильно, но еще не является нарушением права». Глава Роспатента заявил, что если бы Поносов сам закупал материальное обеспечение, вступал в сговор, то это косвенно бы указывало на нарушение. Но в данном случае прямого нарушения закона об интеллектуальной собственности со стороны директора нет.

Тем временем пермское агентство социологических исследований СВОИ провело в городе опрос по поводу скандала вокруг пиратских Windows. 68 процентов участников высказались в поддержку Поносова и призвали не наказывать его. Всего социологи опросили 1005 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Директор Поносов в суде не признал себя виновным в использовании пиратских Windows и отказался от примирения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.