Директор Приморского океанариума увольняется после гибели очередного дельфина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 октября 2017 года

В Приморском океанариуме после гибели очередного дельфина сменится руководство: глава центра Александр Михайлюк с утра отправился в Центр морской биологии писать заявление о своей отставке, сообщает NewsVL.

Накануне от пневмонии в океанариуме умер дельфин по кличке Ева. В официальном заявлении администрация уверяет, что для спасения животного было сделано все возможное. Там также указывалось, что «быстро прогрессирующая пневмония - одна из наиболее частых причин гибели китообразных и в природе, и в современных океанариумах».

Михайлюк после этого сделал отдельное заявление, объяснив свою предстоящую отставку давлением общественности: «Принимая во внимание общественное мнение, не делающее скидок на причины этих событий, я подал рапорт об отставке с должности директора Приморского океанариума на имя руководителя Национального научного центра морской биологии ДВО РАН, в состав которого на правах филиала входит НОК «Приморский океанариум».

Говоря о череде событий, Михайлюк имеет в виду гибель белухи, которая задохнулась, запутавшись в сети. По результатам расследования того инцидента уже были уволены начальник морской базы и глава водолазной службы.

Уходящий директор подчеркнул, что Приморский океанариум ведет свою деятельность открыто и ничего не скрывает. Каждый случай потери животного становится достоянием общественности и живо обсуждается.

В 2016 году там погибли два дельфина-белобочки, два моржа и сивуч. Предыдущий директор был после этого уволен, в декабре вместо него заступил на пост Михайлюк.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Директор Приморского океанариума увольняется после гибели очередного дельфина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.