Директор Третьяковки пообещал защитить в суде уволенного куратора выставки «Запретное искусство»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июля 2008 года

Третьяковская галерея предпримет необходимые действия для защиты перед судом уволенного из ГТГ заведующего отделом новейших течений Андрея Ерофеева, сообщил сегодня на «круглом столе» директор галереи Валентин Родионов.

В настоящее время Ерофееву предъявлены обвинения по статье 282 УК РФ - «разжигание межнациональной розни либо вражды» за организацию в качестве независимого куратора выставки «Запретное искусство 2006»(недоступная ссылка), которая прошла в марте 2007 года в Музее и общественном центре имени Сахарова. В состав экспозиции были включены работы, которые в 2006 году были «предложены различными кураторами для выставок в московских музеях и галереях и не разрешены к показу художественными советами или директорами», передает РИА «Новости».

«Мы готовы срочно обратиться в прокуратуру с требованием провести повторную экспертизу произведений, которые вошли в состав экспозиции, и назначить эксперта от Третьяковской галереи для опровержения судебной экспертизы состава выставки», - заявил Родионов в ответ на предложение одного из участников «круглого стола», арт-директора Государственного центра современного искусства Леонида Бажанова «учесть не только корпоративные претензии галереи к Ерофееву».

«Корпоративные претензии» галереи к Ерофееву заключаются, как следует из официального заявления Родионова от 3 июля, в «грубых нарушениях учетно-хранительской деятельности отдела новейших течений», за что 26 июня Ерофеев был уволен из ГТГ.

Директор Третьяковской галереи отрицает связь между предстоящим судом и отстранением Ерофеева от должности, в то время как российское арт-сообщество видит в этом прямую зависимость.

«Уволить сотрудника - внутреннее дело институции, но необходимо лучше взвешивать, в какой период это делать. Защита Ерофеева перед судом - гражданский и профессиональный долг», - выразил Бажанов общее мнение собравшихся на «круглом столе» представителей арт-сообщества, среди которых были руководитель Института проблем современного искусства Иосиф Бакштейн, арт-директор ЦСИ «Винзавод» Николай Палажченко, куратор Екатерина Деготь и другие.

В свою очередь, Родионов выразил готовность немедленно при участии экспертов приступить к составлению необходимого документа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Директор Третьяковки пообещал защитить в суде уволенного куратора выставки «Запретное искусство»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.