Директор ФСБ передал Русской церкви 72 иконы, изъятые у контрабандистов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2005 года

Директор ФСБ Николай Патрушев передал Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II 72 иконы XVIII-XIX веков, изъятые у контрабандистов.

Иконы были возвращены в Россию в результате совместной операции, проведенной спецслужбами России и Кипра. Удалось также пресечь деятельность транснациональной преступной группы, которая занималась контрабандным вывозом из России за границу старинных образов и предметов старины.

Принимая святыни на состоявшейся накануне встрече с Н. Патрушевым в своей резиденции в Чистом переулке, Патриарх сердечно благодарил всех сотрудников ФСБ.

«Конечно, наличие такой прозрачной воздушной границы, которая существует у нас с Кипром, - это очень удобный путь для вывоза ценностей. Но взаимодействие с кипрскими властями, которое Вами достигнуто, дает хорошие результаты в борьбе с контрабандой церковных ценностей», - подчеркнул Алексий II.

Он отметил, что в Церкви особое отношение к старинным иконам, «перед которыми молились люди в течение десятилетий, а может быть, и столетий». «Эти иконы приобрели свойство намоленности. Это свойство особенно ценно», - сказал Патриарх, слова которого приводит «Интерфакс-Религия» со ссылкой на Церковно-научный центр «Православная энциклопедия».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Директор ФСБ передал Русской церкви 72 иконы, изъятые у контрабандистов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.