Директор ЦРУ назвал главных врагов США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2005 года

Группировки, связанные с «Аль-Каидой», занимают первые строчки в списке основных угроз для США. Об этом, выступая в конгрессе США, заявил директор ЦРУ Портер Госс.

Кроме того, Госс отметил, что основной угрозой для интересов США на Ближнем Востоке стал Иран, сообщает «Интерфакс».

«Агрессивные меры, принятые нашими службами разведки, обороны и внутренней безопасности, совместно с основными зарубежными коллегами нанесли серьезный удар «Аль-Каиде». Однако, несмотря на эти успехи, террористическая угроза как на территории США, так и за рубежом, продолжает оставаться актуальной», - заявил Госс.

Он отметил, что «поимки Усамы бен Ладена или его основного помощника Аймана аз-Завахири будет недостаточно для того, чтобы уничтожить эту террористическую угрозу».

По его словам, «попытка использования «Аль-Каидой» биологического или химического оружия или «грязных» радиоактивных бомб - лишь вопрос времени, и сейчас нужно сконцентрироваться на этом».

Госс также считает, что КНДР в любой момент может возобновить испытания ракет дальнего радиуса действия, способных достичь территории США. Кроме того, по его мнению, в этой стране активно разрабатываются программы биологического и химического оружия. «Мы полагаем, что в Северной Корее работают активные программы в области химического и биологического оружия», - отметил он.

Директор ЦРУ также подчеркнул, что наращивание китайской военной силы может затронуть стратегическое равновесие с Тайванем, а также нести угрозу американским силам в Азии.

В то же время Портер Госс убежден, что в предстоящие годы американские и российские спецслужбы будут развивать взаимодействие в борьбе с международным терроризмом, сообщает ИТАР-ТАСС. «Сотрудничество в контртеррористической области, несомненно, продолжится», - заявил Госс. По его словам, терроризм представляет сейчас наиболее серьезную угрозу и для Соединенных Штатов, и для России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Директор ЦРУ назвал главных врагов США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.