Директор ЦРУ упрекнул Чейни: он «каркает» и навлекает беду на собственную страну

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2009 года

Бывший вице-президент США Ричард Чейни слишком далеко зашел в критике курса администрации Барака Обамы в области обеспечения национальной безопасности, считает директор ЦРУ Леон Панетта.

"Когда вдумываешься в смысл сказанного им, создается впечатление, что он желает, чтобы на его страну было совершено новое нападение (террористов). Такое нападение доказало бы, что он (Чейни) прав. Считаю такую политику опасной", - подчеркнул Панетта в интервью газете New York Post.

Директор ЦРУ откровенно упрекнул Чейни в том, что он "каркает" и навлекает беду на собственную страну, передает ИТАР-ТАСС.

Барак Обама обещал покончить с перегибами, допускавшимися в борьбе с терроризмом прежней администрацией Джорджа Буша. Одним из первых решений 44-го президента стало распоряжение закрыть до конца текущего года спецтюрьму на базе ВМС США в Гуантанамо (Куба). Там содержатся захваченные американцами в ходе операций в Афганистане и Ираке боевики "Аль-Каиды", их пособники и те, кто подозревается в причастности к терроризму.

Чейни после истечения срока своих полномочий в качестве вице-президента неоднократно заявлял, что в борьбе с терроризмом считал и считает законными и оправданными самые жесткие методы - от тайного прослушивания телефонных переговоров до допросов с пристрастием.

В огласке подобных мер и тем более отказе от них он усматривает угрозу для интересов национальной безопасности США. В этом контексте Чейни напоминал, что при республиканской администрации Буша не произошло повторения терактов 11 сентября 2001 г.

Действующий вице-президент Джозеф Байден в воскресенье, 14 июня, в интервью телеканалу CNN отказался сказать, что он думает о политической подоплеке заявлений Чейни. "Я думаю, что суждение Ричарда Чейни о том, как защитить Америку, ошибочно. Наша позиция правильна", - резюмировал Байден.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Директор ЦРУ упрекнул Чейни: он "каркает" и навлекает беду на собственную страну», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.