Директор Эрмитажа Пиотровский о травле выставки Яна Фабра: это делают липовые защитники животных, которые в музее не были

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2016 года

Генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, комментируя нападки со стороны возмущенных открытием в музее экспозиции бельгийского художника Яна Фабра «Рыцарь отчаяния - воин красоты», в которой использованы чучела погибших животных, заявил, что они идут со стороны людей, которые на выставке даже не были.

«Мы на это не реагируем», - сказал Пиотровский. «У нас действует целая просветительская программа вокруг Фабра, которая охватывает соцсети, приложения к мобильным устройствам, включает проведение круглых столов. Но она, конечно, рассчитана на людей, которые хоть немного интересуются, на людей думающих. Конечно, такие мероприятия у нас есть и будут еще, потому что оказалось, что публика у нас менее образованная, чем мы предполагали», - добавил он.

Как передает ТАСС, Пиотровский также сообщил «для тех, кому интересно», что в Эрмитаже намечено несколько встреч и экскурсий с настоящими защитниками животных, а не липовыми.

Эрмитаж получил массу упреков в жестокости от пользователей социальных сетей после открытия выставки Яна Фабра, который в своем творчестве рассуждает о жизни и смерти, физических и социальных метаморфозах и о природе жестокости, присущей как людям, так и животным.

В качестве материалов для создания композиций Фабр нередко использует чучела птиц и зверей, панцири жуков и даже кровь. При этом художник подчеркивает, что он сам не причиняет вреда живым существам, а берет тела погибших животных.

«Фабр пытается дать им новую жизнь в искусстве и таким образом победить смерть. Найденные им вдоль автострад тела сбитых машинами животных он превращает из отходов потребительского общества в укор человеческой жестокости», - объяснили в отделе современного искусства Эрмитажа.

Однако некоторые считают, что чучелам не место в Эрмитаже и такое искусство не имеет права на существование. Появились даже требования об отставке директора музея.

У представителей Министерства культуры РФ, которое возглавляет Владимир Мединский, не нашлось собственного мнения по поводу происходящей травли экспозиции. Ведомство дистанцировалось и не сочло нужным реагировать на ситуацию, пояснив, что это - «зона ответственности музея».

Сам музей в ответ на получивший распространение хештег «#позорЭрмитажу», под которым собирались гневные отзывы о выставке, открыл на своих официальных страницах в соцсетях хештег «#кошкизаФабра», под которым рассказывает о картинах старых мастеров с изображениями котов, а также о животных в современном искусстве.

Главными героями новой рубрики стали знаменитые эрмитажные коты. Их фотографии на фоне интерьеров Зимнего дворца напоминают о миссии по защите бездомных животных, которую Эрмитаж взял на себя добровольно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Директор Эрмитажа Пиотровский о травле выставки Яна Фабра: это делают липовые защитники животных, которые в музее не были», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.